Что азербайджанцы знают о знаменитом собирателе слов - фото

© Sputnik / Kemale AliyevaАзербайджанские и иностранные школьники и студенты проверили свои знания о творчестве русского писателя, этнографа Владимира Даля на конкурсе творческих проектов
Азербайджанские и иностранные школьники и студенты проверили свои знания о творчестве русского писателя, этнографа Владимира Даля на конкурсе творческих проектов - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.12.2021
Подписаться
В Астраханском деловом центре в Баку прошел конкурс на знание тонкостей русского языка, победителем которого стали ученики Образовательного комплекса Бакинского славянского университета.
БАКУ, 20 дек — Sputnik. Азербайджанские и иностранные школьники и студенты проверили свои знания о творчестве русского писателя, этнографа Владимира Даля на конкурсе творческих проектов.
Проект был организован Астраханским государственным университетом в рамках реализации проекта "Просветительские и образовательные аспекты подготовки инофонов в фокусе расширения границ русского языкового и культурного пространства", поддержанного министерством просвещения РФ.
Конкурс посвящен 220-летию со дня рождения Владимира Даля.
Мероприятие прошло на площадке Астраханского делового центра в Баку, с участием педагогов, учеников и студентов разных учебных заведений.
© Sputnik / Kemale AliyevaРуководитель проекта декан факультета филологии и журналистики Астраханского государственного университет Людмила Касьянова
Руководитель проекта Людмила Касьянова - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.12.2021
Руководитель проекта декан факультета филологии и журналистики Астраханского государственного университет Людмила Касьянова
Целью конкурса организаторы называют углубление представления его участников о жизни и творчестве Даля, роли его "Толкового словаря живого великорусского языка" в лексикографии и культуре в целом.
Руководителем проекта является доктор филологических наук, декан факультета филологии и журналистики Астраханского государственного университета, профессор кафедры современного русского языка и руководитель проекта Людмила Касьянова. По ее словам, их основная цель направлена на популяризацию русского языка в иноязычной образовательной среде.
Проект уже был реализован на территории России, и в дистанционном формате - совместно с Жешувским университетом Польши. Он даже попал в топ лучших практик по реализации подобных проектов по продвижению русского языка в иноязычной среде. Теперь же организаторы решили представить его и в Азербайджане.
В рамках проекта прошла серия мероприятий, каждое из которых было направлено как на школьную, студенческую аудиторию, так и на педагогов.
"Мы провели занимательный лекторий "С русским языком можно творить чудеса". В рамках этого мероприятия учащиеся азербайджанских школ и студенты вузов ознакомились с интересным занимательным материалом. Вторым мероприятием нашего проекта стала научно-методическая площадка. На ней были обсуждены актуальные вопросы русистики и лингводидактики. Нам было очень приятно увидеть наших коллег из средних и высших общеобразовательных учреждений", - призналась Людмила Юрьевна.
© Sputnik / Kemale AliyevaАзербайджанские и иностранные школьники и студенты проверили свои знания о творчестве русского писателя, этнографа Владимира Даля на конкурсе творческих проектов
Конкурсе творческих проектов - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.12.2021
Азербайджанские и иностранные школьники и студенты проверили свои знания о творчестве русского писателя, этнографа Владимира Даля на конкурсе творческих проектов
По ее словам, в Азербайджане они увидели позитивное отношение к русскому языку. Удалось установить новые взаимоотношения с азербайджанскими коллегами, у многих из них даже появилось желание обучаться на магистерских программах АГУ.
Третьим мероприятием в Баку стал конкурс творческих проектов, посвященный юбилею Владимира Даля. Заранее участникам были предложены темы, из которых они выбрали и создали свои проекты. Свои работы представили участники не только из Азербайджана, но и Узбекистана, Казахстана и Беларуси.
Ученики школы-лицея при Бакинском славянском университете в своем проекте в основном затронули литературное творчество Владимира Даля. Они подготовили проект, состоящий из 20 слайдов.
Ребята признались, что во время занятий часто пользуются знаменитым словарем Даля, но более подробно о жизни писателя узнали благодаря этому конкурсу.
"Узнав о проекте Астраханского государственного университета, мы решили в нем поучаствовать. Мы многое узнали о Владимире Дале, к примеру, то, что этнограф был знаком с Александром Пушкиным. Поэт увидел в Дале единомышленника и начал после этого писать сказки. Пушкин, когда умирал, даже передал ему свой золотой перстень с изумрудом. Мы с интересом все это прочли", - рассказали участники.
© Sputnik / Kemale AliyevaПобедители конкурса - ученики школы-лицея при БСУ
Победители конкурса - ученики школы-лицея при БСУ - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.12.2021
Победители конкурса - ученики школы-лицея при БСУ
Ученикам удалось даже удивить экспертное сообщество инсценировкой отдельных эпизодов из жизни Даля.
Все участники креативно отнеслись к оформлению своих докладов — подготовили яркие презентации, сопоставив данные словаря Владимира Даля с материалами современных словарей, поделились интересными фактами из биографии и литературной деятельности ученого.
В завершение каждого выступления конкурсанты отвечали на вопросы. Творческие работы оценивались деканом факультета филологии и журналистики АГУ Людмилой Касьяновой, заведующей кафедрой современного русского языка Марией Лаптевой и доцентом кафедры русского языка как иностранного Еленой Бадаловой.
По итогам конкурса победителем признана проектная команда учащихся Образовательного комплекса при Бакинском славянском университете (БСУ). Второе место занял проект, подготовленный учащейся средней школы номер 11 города Гомель (Республика Беларусь), а третье - студенты из Западно-Казахстанского университета имени Махамбета Утемисова и Каракалпакского государственного университета имени Бердаха.
Всем победителям были вручены дипломы и призы.
Лента новостей
0