Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

На Мемориале Вугара Гашимова определился единоличный лидер

© Sputnik / Murad OrujovШахматный турнир памяти Вугара Гашимова Shamkir Chess 2021
Шахматный турнир памяти Вугара Гашимова Shamkir Chess 2021 - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.12.2021
Подписаться
Дела у экс-чемпиона мира Вишванатана Ананда в Баку идут не столь удачно, а лидирует на турнире один из фаворитов.
БАКУ, 19 дек - Sputnik. На Мемориале Вугара Гашимова по шахматам, проходящем в эти дни в Баку, после второго игрового дня определился единоличный лидер.
В воскресенье, 19 декабря, состоялся второй игровой день Мемориала Вугара Гашимова, в ходе которого участники провели по два матча.
Пожалуй, главной неожиданностью второго игрового дня стала не столь удачная игра ведущего азербайджанского гроссмейстера Шахрияра Мамедъярова. В первом матче ему противостоял соотечественник Вугар Асадлы, которого Шах выиграл белыми, но черными потерпел поражение. В решающей же партии "армагеддон" Мамедъяров склонил чашу весов в свою пользу.
Во втором матче Мамедъяров и вовсе потерпел поражение от российского шахматиста Сергея Карякина, уступив ему как белыми, так и черными фигурами.
Рауф Мамедов в первом матче проиграл Фабиано Каруане (США, 0:2), а затем обыграл соотечественника Вугара Асадлы (1,5:0,5).
Россиянин Сергей Карякин помимо победы над Мамедъяровым, так же в "армагеддоне" сломил сопротивление чеха Давида Навары (2:1), а экс-чемпион мира Вишванатан Ананд (Индия) в первом матче проиграл Рихарду Раппорту (Венгрия, 0,5:1,5), а затем уступил Давиду Наваре (0,5:1,5).
Тот же Раппорт потерпел поражение от Каруаны со счетом 1:2.
После второго игрового дня турнирную таблицу Мемориала Вугара Гашимова возглавил Фабиано Каруана, набравший восемь очков, на втором месте идет Раппорт, на счету которого семь очков, а 3-5 места делят Мамедъяров, Мамедов и Карякин, набравшие по пять очков. Далее идут Навара с четырьмя очками, а замыкают турнирную таблицу Ананд и Асадлы, в активе которых по одному очку.
Лента новостей
0