Фото
Самые яркие события мира, кадры с места происшествия, актуальные фоторепортажи в специальном сюжете Sputnik Азербайджан.

Кто из шахматистов удачно стартовал на Мемориале Гашимова?

В Баку стартовал Мемориал Вугара Гашимова по шахматам, в котором после первого тура лидируют сразу три гроссмейстера.
БАКУ, 18 дек - Sputnik. Азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров находится среди лидеров после первого соревновательного дня Мемориала Вугара Гашимова по шахматам, сообщает Sputnik Азербайджан.
© Sputnik / Murad Orujov

В субботу, 18 декабря, в бакинском отеле Fairmont стартовал традиционный шахматный турнир Мемориал Вугара Гашимова, который в этот раз проходит по рапиду и блицу. - Sputnik Азербайджан
1/13

Согласно регламенту, шахматисты в рапиде играют друг с другом по две партии и в случае ничейного результата между ними проводится партия "армагеддон", когда черные получают четыре минуты, а белые - пять, но черным для победы достаточно сыграть вничью. - Sputnik Азербайджан
2/13

За победу в основное время шахматисты получают три очка, тогда как успех в "армагеддоне" принесет участнику два очка, а проигравшему - один балл. - Sputnik Азербайджан
3/13

В первом туре среди азербайджанских шахматистов лучший результат показал Мамедъяров, который одержал победу над Давидом Наварой (Чехия) со счетом 1,5:0,5. - Sputnik Азербайджан
4/13

Не просто сложился матч против экс-чемпиона мира Вишванатана Ананда для другого азербайджанского шахматиста Рауфа Мамедов. - Sputnik Азербайджан
5/13

В первой партии он проиграл черными фигурами, но в ответной партии белыми смог отыграться. А в партии "армагеддон" черными фигурами смог выиграть и добыть победу в матче со счетом 2:1. - Sputnik Азербайджан
6/13

Еще один азербайджанский шахматист Вугар Асадлы проиграл более маститому американцу Фабиано Каруане со счетом 0,5:1,5. - Sputnik Азербайджан
7/13

В еще одном матче россиянин Сергей Карякин дважды проиграл Рихарду Раппорту (Венгрия). - Sputnik Азербайджан
8/13

Таким образом, после первого тура лидируют Шахрияр Мамедъяров, Фабиано Каруана и Рихард Раппорт, набравшие по три очка. Рауф Мамедов с двумя очками располагается на четвертой строчке, Виши Ананд с одним очком - на пятом месте. - Sputnik Азербайджан
9/13

Остальные же - Вугар Асалы, Давид Навара и Сергей Карякин, не набрав очков, делят 6-8 места. - Sputnik Азербайджан
10/13

Заметим, что в субботу также состоялась церемония открытия турнира, а после мероприятия президент федерации шахмат Азербайджана Махир Мамедов отметил, что очень важно было провести Мемориал Вугара Гашимова в условиях пандемии коронавируса, из-за чего и был изменен формат турнира с классического формата на рапид и блиц. - Sputnik Азербайджан
11/13

Кроме того, глава федерации отметил, что организаторы турнира думали о приглашении действующего чемпиона мира Магнуса Карлсена, но учитывая, что на днях завершился его матч с россиянином Яном Непомнящим, то не стали этого делать из-за этических соображений.  - Sputnik Азербайджан
12/13

Мамедов подчеркнул, что Карлсену в следующем году будет направлено приглашение на восьмой по счету Мемориал Вугара Гашимова. - Sputnik Азербайджан