Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Взрыв в Агдаме: на месте работают саперы - видео

© Photo : REPORTПодрыв мины, фото из архива
Подрыв мины, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.12.2021
Подписаться
Агдамская районная прокуратура начала расследование по факту подрыва на мине техники, участвующей в восстановлении освобожденных от оккупации территорий.
БАКУ, 16 дек — Sputnik. Трактор, задействованный в прокладке дороги в Агдамском районе Азербайджана, наехал на мину, оставленную армянскими вооруженными формированиями.
Очередной минный инцидент произошел на территории села Баш Гервенд, близ реки Хачынчай в Агдамском районе во время проведения работ по строительству дороги. Трактор подорвался на противотанковой мине и серьезно пострадал, но водитель, к счастью, травм не получил.
Сообщается, что строительной техникой управлял житель Огузского района Ахмед Идрисов.
На место происшествия незамедлительно привлечены специалисты Агентства по разминированию Азербайджана (ANAMA).
По факту в Агдамской районной прокуратуре начато расследование.
Ранее, 9 декабря, два мирных жителя, участвующих в восстановительных работах, подорвались на мине близ города Шуша. Двое молодых мужчин подорвались на заминированном участке в 1,3 километра от села Дашалты утром четверга. Тела погибших 22-летнего Орхана Ханатова и 28-летнего Вусала Гяндиева с заминированной территории вынесли специалисты ANAMA.
Погибшие были работниками компании, осуществлявшей восстановительные работы в селе Дашалты.
Заместитель главы ИВ Агдамского района Аллахверен Алиев ранее заявлял о том, что территория города Агдам полностью очищена от мин и неразорвавшихся боеприпасов. Это заявление было сделано спустя два месяца после того, как армянская сторона передала Азербайджану карты минных полей всего Агдамского района.
Переданные Азербайджану карты содержат данные о почти 100 тысячах противотанковых и противопехотных мин, установленных на территории Агдамского района Азербайджана за почти 30 лет оккупации.
Однако Сафиханов убежден, что не все закопанные на территории Карабаха мины отражены на картах. Многие боеприпасы были установлены армянскими вооруженными формированиями задолго до составления карт, например, в 1992-1994 годах. Азербайджан никак не связывает процесс разминирования с данными этих карт и не надеется на их точность.
Лента новостей
0