В Азербайджане вспоминают режиссера Сергея Соловьева

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкРежиссер Сергей Соловьев
Режиссер Сергей Соловьев  - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.12.2021
Подписаться
Олег Сафаралиев и киновед Ульви Мехти рассказали Sputnik Азербайджан о знакомстве с народным артистом России.
БАКУ, 15 дек — Sputnik. Российский режиссер Сергей Соловьев оставил неизгладимый след в памяти и сердцах зрителей. В этом уверены азербайджанские деятели культуры, которым посчастливилось пообщаться и даже подружиться с ним.
Народный артист России скончался 13 декабря на 78-м году жизни в своей квартире в Москве. Соловьёв долго болел и в последнее время был прикован к кровати. Похороны режиссера состоятся 16 декабря в Москве на Троекуровском кладбище, где похоронены его родители и сын Митя.

Пример для учеников

Сергей Александрович был очень значимым человеком в жизни азербайджанского кинорежиссера, директора Киношколы при Союзе кинематографистов Азербайджана Олега Сафаралиева.
"Я учился в его первой мастерской во Всероссийском государственном университете кинематографии и был режиссером-стажером на фильме "Чужая белая и рябой" в 1986 году. Большую часть этой картины Сергей Соловьев снял в Баку. Его энергия, неутолимое желание добиваться максимального результата в каждом кадре всегда были примером для его учеников. В его фильмах, сценариях, фотографиях очень много поэзии, которая оставляет неизгладимый след не столько в памяти, сколько в душах зрителей. Он открывал нам очень важные истины, без которых нельзя снимать кино. Очень грустно, что он ушел так рано. Светлая память!", - делится со Sputnik Азербайджан Сафаралиев.

Живая легенда кино

Член Гильдии киноведов и кинокритиков России, эксперт по кинематографии республик Южного Кавказа Ульви Мехти познакомился с Сергеем Соловьевым в 2014 на XII Международном фестивале кинематографических дебютов "Дух огня".
Проект проходил в российском городе Ханты-Мансийске. Народный артист был президентом фестиваля, а Ульви входил в состав членов жюри. На фестивале тогда был представлен азербайджанский полнометражный фильм Руфата Гасанова "Хамелеон", снятый в соавторстве с Эльвином Адыгёзелем.
"В первые минуты знакомства с мэтром теряешься от того, что говорить с ним невероятно трудно, так как перед тобой живая легенда советского и постсоветского кино, классик русской экранизации. В то же время, он непринужденно легко сам идет на контакт, как большой мастер построения диалогов для своих героев. С каждым просмотренным и неоднократно пересмотренным фильмом мастера растёшь сам, и как профи, и как зритель – и возрастной ценз уже не играет роли, сколько-то там уже прожито, пройдено", - признался Мехти Sputnik Азербайджан.
Познавая кино Сергея Александровича, непроизвольно познаёшь себя, считает киновед. В качестве примера он привел экранизацию произведения Александра Пушкина "Станционный смотритель", которую Мехти смотрел в школьные годы.
"Показ фильма "100 дней после детства" на советском ТВ совпал с моим переходным возрастом и первым поцелуем с пионервожатой. А трилогией в эпоху перестройки "Асса", "Чёрная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви", "Дом под звёздным небом" режиссеру так артистично, легко и красиво удалось попрощаться со знаменательной "сменой вех", а мне наверняка удалось как-то безболезненно поменять периферийную, увядающую среду бакинцев, на питерский "андеграунд", где жили герои его трилогии", - отметил Мехти.
Сергей Соловьев родился 25 августа 1944 года в Кеми (Карелия). С 1956 по 1961 годы играл в спектаклях Ленинградского большого драматического театра, вел детские и юношеские программы на Ленинградском телевидении. В 1968 году окончил режиссерский факультет ВГИКа. С 1991 по 1994 годы возглавлял Московский Союз кинематографистов, с 1994 по 1997 - Союз кинематографистов России. В 1994 году был президентом Московского международного кинофестиваля.
Соловьев снял такие картины, как "Сто дней после детства", "Мелодии белой ночи", "Спасатель", "Чужая Белая и Рябой", "Асса" и "Асса-2", "Черная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви", "Дом под звездным небом", "Нежный возраст", "О любви", "Анна Каренина", "Одноклассники", "Ке-ды".
Награжден орденами "За заслуги перед Отечеством" четвертой степени и "Дружбы".
Лента новостей
0