Будут ли школы Баку праздновать Новый год - отвечает управление образования

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкУчастники новогоднего костюмированного карнавала, фото из архива
Участники новогоднего костюмированного карнавала, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.12.2021
Подписаться
Директора столичных школ получили указания о том, как провести в учебных заведениях праздники, но ведомство также просит сообщать ему о любом подобном случае.
БАКУ, 15 дек — Sputnik. Проведение новогодних торжеств в столичных школах не ожидается, директорам школ уже дали поручения на этот счет, сказала в среду журналистам глава Управления образования Баку Мехрибан Велиева.
"Массовые мероприятия в школах столицы не ожидаются", - сказала Велиева, заметив, что это в условиях продолжающейся пандемии не желательно.
При этом она отметила, что помешать родителям организовать праздники для учащихся ведомство не может: "Если родители решат провести праздник, мы не можем этому помешать. Однако, если в школах есть какие-то негативные факты, то мы принимаем меры на этот счет".
Руководитель управления обратилась к населению, посоветовав сообщать в ведомство в случае проведения в школах массовых мероприятий.
В Азербайджане до 1 января следующего года действует карантинный режим, но на днях были приняты некоторые послабления.
Объектам общепита в стране 31 декабря разрешили работать до двух часов ночи.
Праздничные церемонии на объектах общепита можно проводить с соблюдением ряда требований:
число участников новогодних мероприятий не должно превышать 150 человек, а число гостей в залах должно определяться с учетом площади места проведения мероприятия;
все участники празднеств старше 18 лет должны быть вакцинированы минимум двумя дозами, либо иметь иммунный сертификат или медотвод. Для гостей не требуется обязательное использование масок;
использование обслуживающим персоналом (за исключением музыкантов) медицинских масок, перчаток и других средств индивидуальной защиты на праздничной церемонии является обязательным;
владелец помещения, где проводится праздничное торжество, не позднее чем за пять дней до даты проведения мероприятия должен внести в портал icaze.e-gov.az сведения о функционирующих в пределах данного объекта залах, их вместимости и работающем персонале, а также о времени начала и окончания празднования, количестве гостей.
Лента новостей
0