Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

В Баку приедет экс-чемпион мира по шахматам Ананд

© AP Photo / Arun Sankar KВишванатан Ананд
Вишванатан Ананд - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.12.2021
Подписаться
В седьмом по счету Мемориале Вугара Гашимова примут участие восемь шахматистов, пять из которых - иностранные гроссмейстеры.
БАКУ, 2 дек - Sputnik. В Баку приедут экс-чемпион мира по шахматам Вишванатан Ананд и один из сильнейших шахматистов планеты Фабиано Каруана, сообщили Sputnik Азербайджан организаторы традиционного турнира Мемориал Вугара Гашимова.
В четверг, 2 декабря, организаторы Мемориала Вугара Гашимова обнародовали полный состав участников седьмого по счету турнира, который стартует в Баку 23 декабря. В предстоящем турнире Азербайджан представят Шахрияр Мамедъяров, Рауф Мамедов и Вугар Асадлы. Что касается иностранных шахматистов, то среди них экс-чемпион мира Вишванатан Ананд (Индия), один из сильнейших шахматистов планеты Фабиано Каруана (США), а также Сергей Карякин (Россия), Рихард Раппорт (Венгрия) и Давид Навара (Чехия).
Соревнования будут проводиться по рапиду и блицу, победитель мемориала станет известен только после завершения двух турниров. Организатором турнира является Фонд Вугара Гашимова, при поддержке министерства молодежи и спорта, федерации шахмат Азербайджана, SOCAR, а сами соревнования состоятся в отеле Fairmont.
Мемориал Вугара Гашимова проводится с 2014 года, в 2020 году турнир не состоялся из-за пандемии коронавируса. Четырежды турнир выиграл действующий чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен, дважды - Шахрияр Мамедъяров.
Шахрияр Мамедъяров, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.12.2021
Спорт
Шахрияр Мамедъяров завершает 2021 год в первой десятке мирового рейтинга
Лента новостей
0