Выжившие при крушении вертолета ГПС АР: шли на посадку, все было нормально

© Photo : REAL TVПодполковник Эмиль Джафаров
Подполковник Эмиль Джафаров - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.12.2021
Подписаться
Рухнувший вертолет был предназначен для перевозки десанта и рассчитан на 24 человека, никаких ограничений не нарушалось, сказал подполковник Эмиль Джафаров.
Крушение вертолета Госпогранслужбы Азербайджана произошло при посадке, рассказали выжившие в трагедии офицеры телеканалу Real TV.
"Мы должны были вылететь с аэродрома в Сангачале в направлении Гарагейбата. Крушение произошло во время приземления. Никакой неисправности не ощущалось", - сказал подполковник Эмиль Джафаров.
От удара вертолета о землю его и второго выжившего - капитана Рамина Адилова выбросило из него. По словам подполковника, он получил ушиб ноги и перелом руки.
"Никаких ограничений не нарушалось. Вертолет предназначен для перевозки десанта и рассчитан на 24 человека", - заметил Джафаров в ответ на вопрос о числе пассажиров на борту летательного средства.
В то же время офицер указал на то, что вертолеты Ми-17, к которым относился разбившийся, являются одними из самых надежных в мире.
Согласно правилам, вертолет был проверен перед вылетом, с ним все было в порядке: "Без проверки запрещено подниматься в воздух. Все было проверено, все было в норме".
Также он отметил высокую подготовку пилотов, находившихся за штурвалом вертолета, уточнив, что пассажиры и экипаж направлялись на территорию проведения учений. По словам пострадавшего подполковника, полет совершал не один, а два вертолета.
В свою очередь капитан Адилов отметил, что происшествие произошло во время совершения посадки: "Шли на посадку, все было нормально. Вдруг вертолет потерял управление и ударился о землю, резко потеряв высоту. Я закричал... Когда пришел в сознание - увидел, что в больнице".
Госпогранслужба Азербайджана обнародовала имена 14 человек, погибших в результате трагедии:
- полковник Джавадов Физули Али Ибрам оглу;
- полковник-лейтенант Назиров Эмиль Назир оглу;
- майор Гасанов Эльмир Мирджалил оглу;
- майор Ахмедов Эльбрус Самраддин оглу;
- майор Маилов Эмиль Шахид оглу;
- майор Мамедов Мурад Яшар оглу;
- майор Алиев Эмиль Эльман оглу;
- капитан медицинской службы Ахмадханов Джейхун Ханлар оглу;
- капитан Байрамлы Джавид Ахлиман оглу,
- капитан Алиев Хайям Алихан оглу;
- капитан Гараисаев Теймур Анвар оглу;
- лейтенант Сулейманов Абдулла Тельман оглу;
- старший лейтенант Нагиев Фарид Тайяр оглу;
- рабочий Набиев Эльчин Фикрет оглу.
Как в Баку простились с погибшими в результате крушения военного вертолета - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.12.2021
Видео
Как в Баку простились с погибшими в результате крушения военного вертолета
Лента новостей
0