Россия предлагает создать Каспийский совет в Астрахани

© Sputnik / Марина Лысцева / Перейти в фотобанкВид на Астрахань, фото из архива
Вид на Астрахань, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.12.2021
Подписаться
Саммит "каспийской пятерки" можно провести и в режиме видеоконференции, но всем хочется дождаться, когда появится возможность встретиться лично, считает глава МИД РФ.
БАКУ, 1 дек — Sputnik. Россия в контексте подготовки к Прикаспийскому саммиту выдвинула инициативу о создании Каспийского совета с центром в Астрахани для обсуждения актуальных вопросов сотрудничества в регионе, сказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на правительственном часе в Совете Федерации.
На данном этапе ведется подготовка к саммиту "Каспийской пятерки" в Ашхабаде, констатировал министр. По его словам, саммит можно было бы провести и пораньше, в режиме видеоконференции - уже есть проекты соглашений, которые готовы к подписанию, но всем хочется дождаться, когда появится возможность встретиться лично. Это всегда эффективнее и позволяет более доверительно обсудить важные вопросы, пояснил он.
Среди инициатив, которые будут вынесены на новый саммит, есть инициатива России о создании Каспийского совета, который предлагается разместить в Астрахани, сказал Лавров, добавив, что пока согласовываются детали, но возражающих против инициативы нет.
"Есть некоторые опасения коллег о том, что это будет очередная бюрократическая структура. Но здесь дело в том, как это все организовать. Можно сделать без крупной секретариатской машины, а организовать регулярные совещания по различным аспектам каспийского сотрудничества, чтобы это было на постоянной основе, а не только в контексте подготовки к очередному саммиту", - заключил Лавров.
Лента новостей
0