COVID-19 представляет особую угрозу для людей с положительным ВИЧ-статусом

© AFP 2023 / Nikolay Doychinov Медицинский работник рядом с пациентом в отделении интенсивной терапии больницы Лозенец в Софии
Медицинский работник рядом с пациентом в отделении интенсивной терапии больницы Лозенец в Софии - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.12.2021
Подписаться
Директор Республиканского СПИД-центра назвал официальную статистику ВИЧ-инфицированных в Азербайджане.
БАКУ, 1 дек — Sputnik. В Азербайджане насчитывается 7 867 человек, живущих с ВИЧ, заявил директор Республиканского СПИД-центра министерства здравоохранения Фамиль Мамедов в своем выступлении во Всемирный день борьбы со СПИДом.
Чаще всего таковые встречаются среди потребителей инъекционных наркотиков.
По словам врача, 78,5% инфицированных относятся к возрастной группе от 25 до 49 лет. Около 2% - это лица моложе 17 лет.
В основном носителями являются мужчины - 70%.
За первые 11 месяцев этого года ВИЧ заразились 654 человека, 635 из них - граждане Азербайджана, 19 - иностранцы.
Коронавирус представляет особую угрозу для людей с положительным ВИЧ-статусом, сказал Мамедов. ВИЧ-инфицированный человек подвержен любым инфекциям - вирус иммунодефицита уничтожает иммунитет. Выстоять в пандемию помогает лишь лечение антиретровирусными препаратами, которые по своей сути направлены на борьбу с различными вирусами, в том числе с коронавирусом, пояснил врач.
Между тем, тенденция распространения ВИЧ-инфекции в мире снизилась по сравнению с предыдущими годами. Около 79 миллионов человек во всем мире живут с ВИЧ-СПИДом, 37 - с ВИЧ. Около 36 миллионов скончались от СПИДа.
Лента новостей
0