Ведущие солисты Беларуси и Украины выступят на бакинской сцене

CC BY-SA 4.0 / Sefer azeri / Akademik Milli Opera və Balet Teatrı, cropped imageАзербайджанский государственный академический театр оперы и балета
Азербайджанский государственный академический театр оперы и балета - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.11.2021
Подписаться
Руководство Театра оперы и балета пригласило известных зарубежных оперных исполнителей выступить на одной сцене с азербайджанскими коллегами в опере Джакомо Пуччини.
БАКУ, 30 ноя — Sputnik. Ведущие солисты Беларуси и Украины примут участие в показе спектакля "Богема" Джакомо Пуччини, который пройдет 11 декабря на сцене Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета.
Руководство театра продолжает успешно проводить политику по привлечению зарубежных грандов оперного и балетного искусства к деятельности театра. Такие проекты эффективно влияют на профессиональный уровень и качество спектаклей, привлекают большую зрительскую аудиторию и, несомненно, являются своеобразным мастер-классом как для молодых артистов театра, так и для обучающихся в музыкальных учебных заведениях города студентов.
В рамках этой деятельности руководство театра пригласило в Азербайджан народного артиста Беларуси, ведущего солиста Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси Владимира Громова (партия Марселя) и солиста Одесского национального академического театра оперы и балета, лауреата международных конкурсов вокалистов Эдуарда Мартынюка (партия Рудольфа).
В спектакле примут участие также ведущие солисты Театра оперы и балета Азербайджана - народные артисты Али Аскеров (партия Альциндора), Акрам Поладов (партия Коллена), заслуженные артисты Илаха Эфендиева (партия Мими), Инара Бабаева (партия Мюзетты), Турал Агасиев (партия Шонара), солист Махир Тагизаде (партия Бенуа) и другие.
Спектаклем будет дирижировать заслуженный артист Республики, лауреат международных конкурсов дирижеров и Национальной премии "Хумай" Эйюб Гулиев.

Сюжет "Богемы"

События в опере разворачиваются в Латинском квартале Парижа. В небольшой мансарде по вечерам собираются четыре друга - Рудольф (поэт), Коллен (философ), Шонар (музыкант), Марсель (художник). Дружный квартет часто посещает кафе "Момю", в котором собираются завсегдатаи – свободные художники. Ребята стараются с юмором относиться ко всему, даже к проблемам, которые постоянно возникают на жизненном пути.
Рудольф влюбляется в соседку Мими, но вскоре узнает, что она больна туберкулезом и вынуждена покинуть возлюбленного. Пара вновь воссоединяется, лишь когда умирающую Мими приводит в мансарду друзей подруга. Встревоженные молодые люди тут же спешат к девушке, вызывают врача, пытаются согреть ее, но уже слишком поздно. Мими умирает, а рядом безутешно страдает Рудольф.
Лента новостей
0