В России разработан тест для выявления нового штамма коронавируса "омикрон"

© Sputnik / Vitaliy Timkiv / Перейти в фотобанкТест-системы для диагностики нового коронавируса
Тест-системы для диагностики нового коронавируса - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.11.2021
Подписаться
ПЦР-тесты, применяемые в России, эффективны, в том числе для выявления нового штамма коронавируса "омикрон", заявила Анна Попова.
БАКУ, 30 ноя - Sputnik. ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора разработал тест для выявления нового штамма коронавируса "омикрон", сообщила глава надзорного ведомства Анна Попова на заседании президиума координационного совета по борьбе с COVID.
"Для углубленной лабораторной дифференциальной диагностики нашим ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора с момента опубликования полногеномной последовательности в течение буквально нескольких дней уже разработан диагностикум, тест-система. Это позволяет не просто подтвердить диагноз, но и определить принадлежность образца коронавируса именно к этому штамму (омикрону)", - сказала Попова.
По ее словам, все ПЦР-тесты, применяемые в России, эффективны, в том числе для выявления нового штамма коронавируса "омикрон".
"Все ПЦР-тест-системы, которые применяются в РФ, эффективны, в том числе для выявления заболевания новым штаммом "омикрон", - сказала Попова.
При этом она добавила, что из-за особенностей штамма "омикрон" принято решение ограничить срок действия ПЦР-теста не 72, а 48 часами.
"С учетом особенности нового штамма "омикрон", его повышенной заразности и потенциальной способности вызывать гораздо более быстрый ответ организма, нами принято решение, ограничить срок действия ПЦР-теста не 72 часами, а 48",- сказала Попова.
Лента новостей
0