Страховые случаи в Азербайджане будут оценивать независимые эксперты

© Photo : APAАвария, фото из архива
Авария, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.11.2021
Подписаться
Более 90% автомобилей в Азербайджане застрахованы в рамках обязательного страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО).
БАКУ, 30 ноя — Sputnik. В Азербайджане планируется создать институт страховых экспертов, которые будут оценивать страховые случаи в стране, сказал директор департамента по контролю за страховой деятельностью Центрального банка Азербайджана Вюсал Гурбанов.
Таким образом, страховые случаи в стране не будут оцениваться страховыми компаниями, и отпадет необходимость обращаться в суд для решения проблем между страховыми компаниями и страхователями.
По словам Гурбанова, более 90% автомобилей в Азербайджане застрахованы в рамках обязательного страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО), и в связи с этим поступает много обращений в страховые компании по этому виду страхования.
"Мы планируем внести новшества в этой области, изучаем международный опыт", - рассказал Гурбанов.
Напомним, согласно отчету ЦБ, рынок страхования Азербайджана в январе-сентябре 2021 года вырос на 13% - до 655,6 миллиона манатов. При этом, выплаты страховщиков выросли на 21,3% - до 373 миллионов манатов.
При этом, сектор страхования жизни вырос на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Согласно отчету, медицинское страхование выросло на 6,49%, ОСАГО - на 5,71% соответственно.
При этом, выплаты в сегменте ОСАГО выросли за указанный период на 26% - до 53,1 миллиона манатов, а в медицинском страховании на 30% - до 61,6 миллиона манатов.
Лента новостей
0