Синоптики предупреждают о резком похолодании в Азербайджане

© Sputnik / Kirill Kallinikov / Перейти в фотобанкДевушка с зонтом во время ветра, фото из архива
Девушка с зонтом во время ветра, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.11.2021
Подписаться
Плохая погода вызвана прохождением холодных атмосферных фронтов в соседней Турции и на юге России, в Азербайджан они принесут дожди, сильный ветер и снегопад.
БАКУ, 30 ноя — Sputnik. На погодные условия в начале декабря в странах региона влияние будут оказывать атлантические циклоны, сказала Report начальник Национальной службы гидрометеорологии Умайра Тагиева.
Непогода вызвана прохождением холодных атмосферных фронтов в соседней Турции и на юге России. По словам Тагиевой, надвигающийся на Азербайджан холодный атмосферный фронт усилит юго-западный ветер, что нехарактерно для этого времени года.
Скорость юго-западного ветра повысится до 15-20 метров в секунду, местами порывы ветра будут достигать 23-28 метров в секунду. Днем 1 декабря юго-западный ветер сменится сильным северо-западным ветром с порывами до 25-30 метров в секунду.
"Сильный ветер продержится до утра 2 декабря. В связи с непогодой мы рекомендуем гражданам проявлять осторожность", - отметила она.
Тагиева также добавила, что резкие колебания атмосферного давления негативно скажутся на самочувствии метеозависимых людей.
В предстоящие дни также прогнозируются осадки. С первого декабря в северных и западных районах будет дождливо, в некоторых районах ожидаются ливни, в горных и предгорных районах - снег. Днем второго декабря осадки постепенно прекратятся. Преобладание юго-западного ветра днем первого декабря будет чревато повышением температуры. Второго декабря температура воздуха, напротив, опустится на 5-8 градусов, сказала глава службы.
Лента новостей
0