Минздрав тестирует студентов на ВИЧ

© AFP 2023 / NOEL CELISЭкспресс-анализ крови на ВИЧ-инфекции, фото из архива
Экспресс-анализ крови на ВИЧ-инфекции, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.11.2021
Подписаться
Сотрудники Центра борьбы со СПИДом проводят в высших учебных заведениях и колледжах информационно-просветительские работы.
БАКУ, 30 ноя — Sputnik. Республиканский центр борьбы со СПИДом проводит "Европейскую неделю тестирования на ВИЧ" в Азербайджане, сообщили Sputnik Азербайджан в министерстве здравоохранения АР.
Несмотря на то, что неделя тестирования стартовала еще 22 ноября, в Минздраве рассказали о ней только к концу акции.
Для тестирования выборочно отобраны ряд высших учебных заведений и колледжей. На сегодняшний день сотрудниками Центра борьбы со СПИДом в Азербайджанском архитектурно-строительном университете, Азербайджанском государственном университете культуры и искусств, Азербайджанском государственном университете нефти и промышленности, Сумгайытском центре ASAN xidmət, Сумгайытском государственном техническом колледже при Сумгайытском государственном университете, Шекинском медицинском колледже и в Лянкяранском городском профессионально-техническом лицее были проведены информационно-просветительские работы и тестирование студентов.
Специалисты Центра прочитали лекции по профилактике ВИЧ-инфекции, предоставив подробную информацию об истории болезни, путях заражения, профилактике, обследовании и лечении. Были даны ответы на вопросы студентов и предоставлена возможность пройти бесплатное, анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию.
Помимо этого, розданы информационные материалы по проблеме ВИЧ/СПИДа (брошюры и буклеты).
Отметим, что информационно-просветительские мероприятия продолжатся и после 1 декабря - Всемирного дня борьбы со СПИДом в городах Баку и Сумайыт, а также в густонаселенных регионах.
Лента новостей
0