В Роспотребнадзоре опровергли обнаружение омикрон-штамма в РФ

© AFP 2023 / STRЛаборант, работающий над образцами для тестирования на коронавирус, фото из архива
Лаборант, работающий над образцами для тестирования на коронавирус, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.11.2021
Подписаться
Ранее сенатор, заслуженный врач РФ Владимир Круглый сообщил, что африканский штамм "омикрон" уже есть в России.
БАКУ, 28 Ноя - Sputnik. Штамм коронавируса "омикрон" по данным на воскресенье в России не обнаружен, заявил руководитель научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов.
"По состоянию на воскресенье штамм "омикрон" в России не обнаружен. При этом ведётся активная работа по секвенированию геномов коронавируса, в том числе от пациентов, посещавших зарубежные страны в последнее время", - сказал Хафизов журналистам.
Ранее сенатор, заслуженный врач РФ Владимир Круглый сообщал РИА Новости, что африканский штамм "омикрон" уже есть в России, источником его распространения могут быть российские туристы, посетившие Египет.
По его мнению, "нужно закрывать авиасообщение с Египтом, пока новый штамм не будет изучен".
Всемирная организация здравоохранения по итогам экстренного заседания в пятницу приняла решение классифицировать новый вариант коронавируса, обнаруженный в ЮАР, как вызывающий беспокойство. Новый штамм - B.1.1.529 - ВОЗ назвала греческой буквой "омикрон".
Лента новостей
0