Турция оценила итоги встречи лидеров России, Азербайджана и Армении в Сочи

© Sputnik / Murad OrujovФлаг Турции
Флаг Турции - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.11.2021
Подписаться
Мир на Южном Кавказе будет способствовать его экономическому развитию, а также разблокированию коммуникаций, заявили в администрации Эрдогана.
БАКУ, 27 ноя — Sputnik. Встреча президентов Азербайджана Ильхама Алиева, России Владимира Путина и премьер-министра Армении Никола Пашиняна - очередной шаг к устойчивому миру на Южном Кавказе, заявили в субботу Trend в Администрации президента Турции.
Анкара поддерживает любые шаги по установлению мира и стабильности в регионе, отметили в офисе турецкого лидера.
"Стабильность на Южном Кавказе - в интересах не только Турции, но и всех стран региона. Мир на Южном Кавказе будет способствовать экономическому развитию региона, а также разблокированию коммуникаций. Турция высоко оценивает сочинскую встречу глав Азербайджана, России и Армении. После освобождения азербайджанских территорий от оккупации, сочинская встреча является еще одним шагом к устойчивому миру на Южном Кавказе", - сказали в администрации.

Встреча в Сочи

Накануне состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева, президента России Владимира Путина и премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Сочи по проблематике армяно-азербайджанских отношений. Глава российского государства провел двусторонние встречи с Ильхамом Алиевым и Николом Пашиняном, также прошла встреча с участием всех трех лидеров.
В ходе встреч стороны подтвердили приверженность дальнейшему последовательному выполнению и неукоснительному соблюдению всех положений заявлений от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года для обеспечения стабильности, безопасности и экономического развития на Южном Кавказе.
Президент России Владимир Путин, Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министра Армении Никол Пашинян во время выступления с совместным заявлением по итогам переговоров в Сочи - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.11.2021
Переговоры Путина, Алиева и Пашиняна в Сочи: о чем договорились лидеры
Президенты и премьер по итогам встречи подписали совместное заявление. В нем отмечается, что стороны условились предпринимать шаги по повышению уровня стабильности и безопасности на азербайджано-армянской границе и вести дело к созданию двусторонней Комиссии по делимитации государственной границы между Азербайджаном и Арменией с последующей ее демаркацией при консультативном содействии официальной Москвы по запросу сторон.
Все лидеры оценили состоявшуюся трехстороннюю встречу как полезную и конструктивную.
Лента новостей
0