Ограничения на импорт птицепродукции из Европы расширяются

© AP Photo / Amel EmricРабочие птицефабрики сортируют курятину. фото из архива
Рабочие птицефабрики сортируют курятину. фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.11.2021
Подписаться
Причиной санкций вновь стало распространение высокопатогенного птичьего гриппа в некоторых регионах Словакии, Венгрии, Польши и Нидерландов.
БАКУ, 27 ноя — Sputnik. Новые ограничения на ввоз и транзит продукции птицеводства из ряда стран Европы применило Агентство продовольственной безопасности (АПБ) из-за распространения там птичьего гриппа. Санкции введены в отношении импорта из Польши, Словакии, Венгрии и вновь Нидерландов.
Распространение птичьего гриппа выявлено в Великопольском воеводстве в Польше, Трнавском крае Словакии, округах Чонград и Бекеш в Венгрии и Утрехстском регионе Нидерландов. В связи с этим, Азербайджан ограничил импорт живой птицы, птичьего мяса, продукции птицеводства и товаров, содержащих подобную продукцию, кормов для птиц и добавок в птичий корм, оборудования для содержания, разделки и переработки птицы, а также транзит живой птицы из указанных регионов вышеперечисленных стран через свою территорию.
Наряду с этим, для повышения эффективности контроля за поставками продукции из Польши, Словакии, Венгрии, Нидерландов АПБ направило обращение в Государственный таможенный комитет Азербайджана для принятия соответствующих мер в отношении транспортных средств из указанных стран, в том числе проходящих транзитом через эти страны.
Напомним, ранее ведомство объявило об ограничительных мерах на поставки соответствующей продукции из голландского региона Фрисландия, а также Южного региона Израиля, административного округа Монахан в Ирландии, провинций Англии Йоркшир-Хамбер и Северо-Западная Англия, земель Нижняя Саксония и Северный Вестфалия в Германии.
Также ведомство ввело санкции в отношении птицеводческой продукции из отдельных регионов Германии, Израиля, Великобритании, Ирана, Украины, Чехии, Италии, Польши, Камбоджи, России, Вьетнама, Швеции, Ирака, Италии, Болгарии и ряда других стран.
Лента новостей
0