Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Прошел год со дня освобождения Кельбаджара

© Sputnik / Aleksey Kudenko / Перейти в фотобанкАзербайджанская армия вошла в Кельбаджарский район
Азербайджанская армия вошла в Кельбаджарский район - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.11.2021
Подписаться
Создание в освобожденном Кельбаджарском районе инфраструктуры, строительство отелей и других туристических центров создадут условия для привлечения как местных, так и зарубежных туристов.
БАКУ, 25 ноя — Sputnik. Талант дипломата, принципиальность, железная воля президента, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева и славная победа азербайджанской армии в 44-дневной Отечественной войне вынудили Армению капитулировать и покинуть территории.
Согласно совместному заявлению, подписанному лидерами Азербайджана, России и Армении, 25 ноября 2020 года армянская армия покинула оккупированную территорию Кельбаджарского района. Были освобождены 147 населенных пунктов района, включая город Кельбаджар, сообщает АЗЕРТАДЖ.

Армянский вандализм в Кельбаджаре

Кельбаджарский район был оккупирован 2 апреля 1993 года. В результате оккупации были убиты 511 мирных жителей, 321 человек попал в плен и пропал без вести. 60 тысяч жителей Кельбаджара были вынуждены временно поселиться в 770 населенных пунктах 56 районов республики.
В результате оккупации были разграблены, уничтожены десятки историко-культурных памятников, 97 школ, 9 детских садов, 116 библиотек, 43 клуба, 42 дома культуры, историко-краеведческий музей, 9 больниц, 75 медицинских пунктов, 23 амбулатории, 9 аптек, сотни административных зданий, тысячи квартир, сотни машин, техника и др., а многомиллиардное богатство района было вывезено в Армению.
Посетивший Кельбаджар после освобождения от оккупации, президент Ильхам Алиев о совершенных армянами здесь зверствах сказал: "Посмотрите город полностью разрушен армянами. Армянские варвары разрушили Кельбаджар, как и другие города и села Азербайджана. Разрушены все здания. В некоторых зданиях незаконно заселились армяне. Покидая эти места, они сожгли, разрушили эти здания. Времена меняются, но уродливое лицо армянского фашизма не меняется. Оккупируя эти земли в начале 1990-х годов, они разрушили азербайджанские города и села. В 2020 году, когда мы гнали их отсюда, они уходя вырубили, сожгли деревья, разрушили здания".

Победа, одержанная как на войне, так и на политико-дипломатической плоскости

Освобождение от оккупации Азербайджанской армией в первые дни Отечественной войны стратегических высот Кельбаджара позволило контролировать транспортно-коммуникационную инфраструктуру армян.
Говоря о военных операциях, проводимых в направлении Кельбаджара, президент Ильхам Алиев сказал: "В первые дни Второй Карабахской войны во время боев северная часть Кельбаджара была освобождена от оккупации Вооруженными силами Азербайджана. На территории Муровдага и в его окрестностях шли ожесточенные бои, у нас были шехиды. Однако мы взяли стратегические высоты, и это позволило нам контролировать транспортно-коммуникационную инфраструктуру, используемую армянами. Таким образом, взяв стратегические высоты в северной части Кельбаджара, мы смогли в большой степени ограничить движение вооруженных сил армян в этом направлении, и, фактически, они не смогли воспользоваться дорогой Басаркечяр-Кельбаджар. Это было составной частью контрнаступательной военной операции. Мы провели контрнаступательную операцию в нескольких направлениях, и каждое из них было важным. Ведь мы, прорвав линию обороны в некоторых направлениях, уже освобождали оккупированные земли, и, взяв стратегические точки в некоторых направлениях, можно сказать, парализовали движение армянской армии. Просто, проводя военные маневры по некоторым направлениям, мы предотвращали направление в другое место армянских вооруженных формирований. Таким образом, часть Кельбаджара, небольшая его часть была освобождена на поле боя. Однако большая его часть была освобождена после подписания Арменией акта о капитуляции".

Работы по восстановлению

Как и на других территориях, освобожденных от оккупации Азербайджанской армией под руководством Победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева в результате славной Победы над противником, и в Кельбаджар возвращается жизнь. В числе проектов, реализуемых в Кельбаджарском районе, особое значение имеет строительство автомобильной дороги Тоганалы-Кельбаджар. Проектная протяженность автомобильной дороги Тоганалы-Кельбаджар-Истису, соединяющей Гейгельский и Кельбаджарский районы, составляет 80,7 километра.
Президент Ильхам Алиев и первый вице-президент Мехрибан Алиева 16 августа текущего года во время поездки в Кельбаджарский район заложили фундамент тоннеля, который будет построен на Муровдаге, на автомобильной дороге Тоганалы-Кельбаджар. Затем состоялось ознакомление с работой, проделанной на малой гидроэлектростанции "Кельбаджар-1", состоялось открытие 110/35/10-киловольтной подстанции "Кельбаджар".
В рамках поездки также был заложен фундамент тоннеля, который будет построен на автомобильной дороге Кельбаджар-Лачин. Во время поездки глава государства, заложивший фундамент 3,4-километрового тоннеля, который будет построен на автодороге Кельбаджар-Лачин, подчеркнув значение строительства дорог и тоннелей, отметил, что автомобильные дороги представляют важное значение для всестороннего развития этого региона, Восточного Зангезура: "Когда разрабатывалась инвестиционная программа освобожденных земель, по моему поручению в эти проекты были включены и тоннели, в том числе на дороге, ведущей в Шушу, и здесь строятся тоннели. Строительство тоннеля трудное дело, особенно при таком сложном горном рельефе, вместе с тем, требует больших затрат. Но мы это делаем и будем делать. Потому что это необходимо для развития региона, Восточного Зангезура"

Развитие туризма в Кельбаджаре

Кельбаджар - край богатых природных ресурсов и загадочной красоты. Горный рельеф местности богат полезными ископаемыми. Здесь имеются месторождения пригодного для производства пиленого камня туфа, золота, ртути, глины, пригодной для производства кирпичей, месторождение перлита, используемого в качестве легкого бетонного наполнителя, месторождение облицовочного камня, месторождение песчано-гравийной смеси, 4 месторождения мраморного оникса, отличающегося своей декоративной красотой, 1 месторождение обсидиана, 1 месторождение лиственита. Красивая природа, благоприятный рельеф района, чистый горный климат, насыщенные минеральные воды, в том числе месторождения минеральных вод Юхары Истису, Ашагы Истису, обладающих большим лечебным эффектом, обусловливают здесь развитие туризма.
Кельбаджарский район также богат множеством исторических памятников, которые будут представлять интерес для туристов. На территории Кельбаджара были обнаружены древние поселения с историей более 30 тысяч лет, наскальные рисунки возрастом 6 тысяч лет, образцы древнетюркского рунического алфавита. Каменные памятники здесь были созданы в Северном Азербайджане в период раннего тюркизма, огнепоклонничества, христианства, а с VII века - во время распространения ислама.
Горная местность Кельбаджара, захватывающая природа, качественные водные ресурсы и исторические памятники создают почву для того, чтобы это место в будущем прославилось как туристическое направление. Территория района имеет большой потенциал для развития не только летнего, но и зимнего туризма. Создание в районе инфраструктуры, строительство отелей и других туристических центров создадут условия для привлечения как местных, так и зарубежных туристов.
Лента новостей
0