Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Принят отчет оценочной миссии ОИС по Карабаху

© Sputnik / Aleksey Kudenko / Перейти в фотобанкВид на Агдам
Вид на Агдам - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.11.2021
Подписаться
Действия Армении в отчете миссии ОИС были расценены как нарушение международных прав человека и норм международного гуманитарного права.
БАКУ, 25 ноя — Sputnik. На сессии постоянной независимой комиссии по правам человека Организации исламского сотрудничества (ОИС) принят отчет оценочной миссии по Карабаху.
Азербайджан на 18-й сессии комиссии в Джидде представлял глава Аппарата омбудсмена, член независимой постоянной комиссии по правам человека ОИС Айдын Сафиханлы.
В рамках сессии состоялось обсуждение текущей ситуации в сфере имплементации Целей ООН в области устойчивого развития в странах организации, положительного опыта в области защиты прав человека и подготовленных отчетов о результатах оценочных миссий, осуществленных в рамках мандата комиссии.
Делегация ОИС 22-26 сентября совершала визит в Азербайджан по приглашению омбудсмена Сабины Алиевой. Цель визита состояла в осуществлении оценочной миссии на освобожденных от оккупации землях, а также на территориях, удаленных от зоны боевых действий и подвергшихся разрушениям в результате ракетных обстрелов со стороны армянских вооруженных сил.
По итогам визита был подготовлен специальный отчет, который и был включен в повестку 18-й сессии в Джидде. В нем нашли отражение многочисленные факты, связанные с военными преступлениями, грубыми нарушениями прав и свобод человека, уничтожением, разграблением и оскорблением национально-культурных, архитектурных, исторических и религиозных памятников, в том числе мечетей, совершенные на оккупированных и других подвергшихся нападению территориях Азербайджана. Действия Армении были расценены как нарушение международных прав человека и норм международного гуманитарного права.
Представленный на обсуждение отчет был единогласно принят членами комиссии и включен в программу саммита Совета министров иностранных дел ОИС, который пройдет в Исламабаде в марте 2022 года.
В марте следующего года в Исламабаде, состоится заседание Совета министров иностранных дел стран-членов СМИД ОИС. В ходе него будет обсуждаться принятый постоянной комиссией доклад.
Лента новостей
0