Азербайджан, несмотря на войну, предпринял серьезные шаги в борьбе с пандемией - Гафарова

© Sputnik / Ekaterina Chesnokova / Перейти в фотобанкСахиба Гафарова
Сахиба Гафарова - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.11.2021
Подписаться
Повышение качества и объема инвестиций в здравоохранение во всех странах, увеличение действий на национальных уровнях еще больше помогут приблизить мир к достижению этой цели, заявила Гафарова в Санкт-Петербурге.
БАКУ, 25 ноя — Sputnik. В прошлом году, когда мир подвергся пандемии, Азербайджан, несмотря на военную провокацию Армении и впоследствии начавшуюся 44-дневную войну, предпринял серьезные действия для своевременного и адекватного ответа на угрозы, возникшие в результате распространения инфекции, заявила председатель парламента Азербайджана Сахиба Гафарова, выступая на заседании Межпарламентской Ассамблеи СНГ в Санкт-Петербурге, сообщает Report.
Гафарова отметила важность и актуальность конференции в свете бушующей пандемии COVID-19, которая сделала необходимость всеобщего охвата услуг здравоохранения, как никогда важной и значимой.
"Следует отметить, что сегодня одной из ключевых задач всеобщего охвата услуг здравоохранения является доступность лечения для всех. Считаю, что повышение качества и объема инвестиций в здравоохранение во всех странах, увеличение действий на национальных уровнях еще больше помогут приблизить мир к достижению этой цели", - заявила она.
Говоря о здравоохранении в Азербайджане, председатель парламента подчеркнула, что система, пройдя большой путь развития, достигла значительных успехов. По ее словам, развитие системы здравоохранения, укрепление материально технической базы, человеческих ресурсов и обновление инфраструктуры в этой сфере всегда находится в центре внимания государства.
В результате проводимой руководством страны социальной политики, ежегодное увеличение финансирования здравоохранения из государственного бюджета позволяет улучшить деятельность медицинских учреждений и повысить уровень обслуживания в целом, подчеркнула она.
Sahibə Qafarova, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.11.2021
Карабах
Баку ожидает реализации соглашения по Карабаху, высоко оценивая роль Путина - Гафарова
За последние восемнадцать лет в стране были реконструированы и отремонтированы более 700 больниц, медицинские учреждения соответствуют самым высоким стандартам, последовательно предпринимаются шаги для улучшения системы здравоохранения и качества медицинских услуг, а также более пяти миллионов человек в Азербайджане ежегодно проходят медицинское обследование за счет государства, сообщила Гафарова.
"В настоящее время в целях повышения качества медицинских услуг в стране, для обеспечения доступа населения к этим услугам вводится обязательное медицинское страхование, и с этой целью в 2016 году были созданы государственные агентства по обязательному медицинскому страхованию", - отметила она.
Спикер парламента рассказала и о реализованных Фондом Гейдара Алиева государственных программах в области здравоохранения. По ее словам, Фонд реализовал множество крупных проектов в области организации ухода и лечения больных сахарным диабетом, талассемией, компании по сдачи крови, улучшение охраны здоровья матери и ребенка.
В своем выступлении Гафарова также рассказала о вкладе Азербайджана во Всемирную организацию здравоохранения.
"Азербайджаном был осуществлен финансовый взнос и наряду с этим, для поддержки в борьбе с коронавирусом мы оказали гуманитарную и финансовую помощь более чем 30 странам, а также безвозмездно обеспечили несколько стран вакцинами", - заключила она.
Лента новостей
0