Жителей Баку и Абшерона попросили быть предельно осторожными

© Sputnik / Kirill Kallinikov / Перейти в фотобанкДевушка с зонтом во время ветра, фото из архива
Девушка с зонтом во время ветра, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.11.2021
Подписаться
Транспортное ведомство предупредило о необходимости соблюдения техники безопасности на дорогах в условиях сильного ветра.
БАКУ, 24 ноя — Sputnik. Бакинское транспортное агентство (БТА) в связи с ожидаемой непогодой обратилось к жителям столицы, пользующимся услугами общественного транспорта.
Со второй половины 24 ноября по 27 ноября на территории Абшеронского полуострова ожидаются нестабильные погодные условия.
В связи с этим БТА просит пешеходов в ветреную погоду не выходить на проезжую часть дороги, не переходить улицы за пределами пешеходных переходов.
Пассажирам наземного общественного транспорта рекомендуется быть предельно осторожными, находясь вблизи автобусных остановок, а также не садиться и сходить с транспортных средств вдали от автобусных павильонов. Данные требования распространяются в том числе на людей, находящихся на территории Центра транспортного обмена.
Водителей агентство просит максимально придерживаться допустимой скорости движения, следовать требованиям дорожных знаков и не оставлять автомобили на обочинах под деревьями.
Сильный ветер в Баку повредил деревья - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.11.2021
МЧС призывает к осторожности: погода резко ухудшится
Ранее министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана обратилось к населению в связи с ожидаемым ухудшением погодных условий. Согласно данным Национальной гидрометеорологической службы министерства экологии и природных ресурсов, начиная со второй половины дня 24 ноября и до 25 ноября в Баку и на Абшеронском полуострове ожидается усиление северо-западного ветра до 15-20 метров в секунду, c порывами 23-25 метров в секунду, местами скорость ветра достигнет 28 метров в секунду.
Температура воздуха понизится на 5-7 градусов по сравнению с прошлыми днями.
МЧС обращается к населению с призывом соблюдать соответствующие правила безопасности. В связи с ожидаемым ветром в Баку и на Абшеронском полуострове рекомендуется держаться подальше от легких конструкций и временных сооружений, зданий и рекламных щитов, высоких деревьев, не стоять под электрическими столбами и проводами, соблюдая осторожность.
Также необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности, так как тушение пожаров при сильном ветре осложняется.
В случае опасности МЧС просит звонить по номеру 112.
Лента новостей
0