В БТА развеяли мифы о бесплатных парковках в городе

© Sputnik / Anar MustafayevПаркомат в Баку, фото из архива
Паркомат в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.11.2021
Подписаться
Теневые компании курируют все бесплатные парковки города Баку, вынуждая водителей платить за остановку транспорта на обочинах дорог.
БАКУ, 23 ноя — Sputnik. Бакинское транспортное агентство (БТА) подготовило видеоролик, демонстрирующий реальную картину на автомобильных парковках столицы. Как отмели в ведомстве, пока тарифы на парковки не утверждены, остановка транспорта в допустимых местах на обочинах дорог бесплатная для всех автомобилистов.
Однако реальная картина обстоит иначе. Все бесплатные парковки курируют парковщики. Официально они не несут никакой ответственности за сохранность автомобиля, однако требуют от водителей платить за остановку транспорта.
По словам самих же парковщиков, часть денег они отдают неким лицам, личность которых они не раскрывают. Ежедневно к ним приходят люди, представляясь сотрудниками частных парковочных компаний, требуя оплатить план с участка. Со слов парковщиков, всего в Баку действует 600 автопаркингов, где с каждого контролера взимается план в 120-150 манатов в сутки. Оставшиеся деньги они могут забирать себе в качестве заработной платы.
При этом, каждый из них называет различные компании, незаконно курирующие на самом деле бесплатные парковки в городе.
Нужно отметить, что представитель БТА заснял признания парковщиков на скрытую камеру, предварительно скрыв их лица в целях безопасности последних.
Лента новостей
0