10 причин съесть гранат прямо сейчас

© Sputnik / Ilham AhmadovNar festivalından möhtəşəm görüntülər
Nar festivalından möhtəşəm görüntülər  - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.11.2021
Подписаться
Как только не называют этот невероятный плод – символом богатства и счастья, символом любви, символом бессмертия… Магия граната держит в плену тысячи лет все человечество.
Все самые сокровенные желания люди вложили в этот фрукт, наделив его почти магическими свойствами. Сложное строение и невероятная красота граната поражают воображение.
Как природе удалось создать этот шедевр? Вопрос без ответа. Но количество целебных свойств плода заставляет верить в его почти волшебное воздействие.
Не случайно многие страны хотели бы "присвоить" себе этот очень древний и необыкновенный фрукт. Кто только не считает его "своим" - древние греки, иранцы, испанцы, израильтяне, китайцы.
Треснувший плод граната символизирует Андалусию на гербе Испании, а в Турции он присутствует на многих официальных логотипах городов. Но свой национальный праздник граната имеет только Азербайджан, где его официально отмечают с 26 октября по 7 ноября. Он ведет свою историю с 2006 года.
Многие медиа откликаются на это событие, и все самые интересные факты о легендарном фрукте не раз освещались в прессе. Мы решили в этом году вспомнить о самых целительных свойствах граната. Не зря же его называют "плодом бессмертия".

10 целительных и магических свойств граната

1. Помогает при COVID-19. Как известно, при заболевании "ковидом" медики советуют принимать витамин С. В этой связи есть научный факт: два с половиной граната полностью обеспечивают человеческий организм суточным потреблением витамина С.
2. Гранат продлевает жизнь. Древние греки верили, что употребление граната в пищу приводит к бессмертию. Может поэтому в греческих мифах любимой пищей богов Олимпа были именно плоды граната. В наше время, в бессмертие люди уже не верят, но медики уверены, что уникальный по составу фрукт, однозначно, добавит лишние годы вашей жизни.
3. Убивает холестерин. В гранате есть никотиновая кислота, которая борется с повышенным содержанием в крови вредного холестерина. Достаточно выпивать стакан сока в день, и ваш холестерин придет в норму.
4. Борется с онкологией. Длительное и регулярное употребление гранатового сока – отличная профилактика онкологических заболеваний. Сок граната обязательно надо пить людям, прошедшим курсы химиотерапии, а также тем, кто живет в зоне с высоким радиоактивным фоном, или чья работа связана с радиоактивными веществами. Гранатовый сок отлично борется с анемией, повышая уровень гемоглобина в крови.
5. Поможет похудеть. Гранат – низкокалорийный фрукт. Всего 70 калорий на 100г, поэтому подходит для людей, следящих за своим весом.
6. Очищает организм от шлаков. Пожалуй, это одно из главнейших свойств гранатового сока. Благодаря антиоксидантам, которых в гранате содержаться очень много, он очищает организм. Более того, антиоксидантов в гранате больше, чем в зеленом чае!
7. Заменяет инсулин. Гранат - один из тех редких сладких фруктов, которые разрешены диабетикам. Гранат не только допустим в диабетическом питании, но и рекомендован к употреблению для эффективного снижения уровня сахара в крови.
8. Восстанавливает гормональный баланс. Но для этого необходимо есть гранат вместе с косточками, ведь именно в них содержатся необходимые для этого полезные вещества.
9. Основа гомеопатии. Гранат – это один из самых используемых плодов в народной медицине. Свойства граната активно используются в гомеопатии.
10. Плод с магической силой. С древних времен изображение граната наносилось на предметы и тело, как талисман на удачу, как знак силы, который награждал обладателя успехом и даже бессмертием. Более того, в магии используются цветы, плоды и ветки граната.
Айва, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.02.2022
Кому врачи рекомендуют есть айву, а кому запрещают + видео рецепта
Лента новостей
0