"Азеркосмос" выложил новые спутниковые снимки освобожденных земель

© Photo : AzercosmosofficialВ офисе ОАО Azərkosmos
В офисе ОАО Azərkosmos - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.11.2021
Подписаться
За ходом реализации ряда инфраструктурных проектов, реализуемых на освобожденных Азербайджаном территориях, постоянно следят по снимкам со спутника Azersky.
БАКУ, 23 ноя — Sputnik. Космическое агентство Азербайджана – Azercosmos поделилось спутниковым снимком освобожденного Суговушана.
"За ходом реализации ряда инфраструктурных проектов, реализуемых на освобожденных Азербайджаном территориях, постоянно следят по снимкам со спутника Azersky, - говорится в сообщении Azercosmos, опубликованном на странице агентства в Facebook.
© Photo : Azercosmos Azercosmos поделилось спутниковым снимком освобожденного Суговушана
Azercosmos поделилось спутниковым снимком освобожденного Суговушана - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.11.2021
Azercosmos поделилось спутниковым снимком освобожденного Суговушана
В сообщении указывается, что в число таких проектов входят малые гидроэлектростанции "Суговушан-1" и "Суговушан-2", которые будут играть важную роль в обеспечении электроэнергией поселков Суговушан и Талыш.
В октябре текущего года в ходе поездки в поселок Суговушан Тертерского района президент страны Ильхам Алиев рассказал, что в этом году впервые за 30 лет вода из Суговушанского водохранилища поступила в Тертерский и другие районы. В результате освобождения этого поселка водой обеспечено 30 тысяч гектаров земли, которые до сих пор либо вообще не орошались, либо мало орошались, и в настоящее время осуществляется ремонт каналов, пояснил глава государства.
В результате проведенных восстановительных работ в рабочее состояние приведены гидроэлектростанции "Суговушан-1" и "Суговушан-2", сообщил президент Алиев.
Ранее "Азеркосмос" поделился спутниковыми снимками города Шуша. Фотографии были сделаны спутником Azersky после освобождения города от оккупации.
Кроме того, в дни Отечественной войны "Азеркосмос" поделился снимками, свидетельствующими о том, что армянская сторона уничтожила за время 27-летней оккупации Джебраильского района Азербайджана находящиеся здесь исторические и культурные памятники.

Космические достижения Азербайджана

В феврале 2013 года Азербайджан запустил на орбиту свой первый телекоммуникационный спутник Azerspace-1, через год республика отправила в космос спутник для дистанционного наблюдения за поверхностью Земли с услугами геоинформации Azersky. В 2018 году на орбите появился третий азербайджанский спутник Azerspace-2, оператором которого является Azərkosmos.
Спутники Азербайджана - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.09.2018
Инфографика
Спутники Азербайджана: выходим на орбиту
На данный момент первый спутниковый оператор на Южном Кавказе Azərkosmos оказывает телекоммуникационные и геологоразведочные спутниковые услуги. В 2020 году услугами азербайджанских спутников воспользовались различные компании в 30 странах мира. При этом основными пользователями услуг Azərkosmos являются фирмы США, Великобритании, Франции, Германии и Малайзии.
Лента новостей
0