Азербайджанскую банкноту признали самой защищенной в мире

© Sputnik / Murad OrujovКупюра номиналом в 50 AZN, фото из архива
Купюра номиналом в  50 AZN, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.11.2021
Подписаться
Международная организация на конференции в Великобритании объявила 50-манатную банкноту ЦБА, запущенную в этом году, обладателем награды Holography Awards 2021.
БАКУ, 23 ноя — Sputnik. Международная ассоциация производителей голограмм (IHMA) признала лучшим образцом прикладной безопасности в 2021 году обновленную банкноту достоинством в 50 манатов Центрального банка Азербайджана, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на сообщение организации.
Данное решение было объявлено на конференции IHMA в Великобритании, состоявшейся 17-18 ноября. Азербайджанская купюра была удостоена награды Holography Awards 2021.
Организация отмечает, что банкнота выделяется "самыми передовыми и привлекательными функциями защиты". Банкнота, как указывает IHMA, многократно отмечает важность образования и прогресса, изображая развитие учеников в студентов на купюре.
Среди средств защиты от подделки организация выделяет специальные эффекты 3D, анимацию, изменение цветового тона, воссозданных с использованием технологии микрозеркал и изменения цвета многослойным покрытием.
Подобные элементы обеспечивают высокий уровень защиты и делают банкноту самой прогрессивной.
Отметим, что в Азербайджане на текущий момент в обороте находятся два варианта 50-манатных купюр. Обновленный и более совершенно защищенный вариант Центробанк страны пустил в оборот с января текущего года, наряду с обновленными банкнотами достоинством в пять и один манат.
Лента новостей
0