США приветствуют контакты между Азербайджаном и Арменией - посол

© Sputnik / Murad OrujovПосол США в Азербайджане Эрл Литценбергер
Посол США в Азербайджане Эрл Литценбергер - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.11.2021
Подписаться
Вашингтон привержен установлению прочного мира в регионе и улучшению отношений между Азербайджаном и Арменией, заявил посол.
БАКУ, 22 ноя — Sputnik. США приветствуют контакты между Азербайджаном и Арменией по нормализации отношений, заявил в понедельник посол США в АР Эрл Литценбергер, комментируя готовность лидеров Азербайджана и Армении провести встречу в Брюсселе в рамках саммита "Восточное партнерство".
"Был рад этой новости. Надеюсь, эта встреча станет шагом вперед в установлении нормальных отношений между странами", - заявил посол.
Американский дипломат также приветствует решение наладить линию прямой связи между министерствами обороны двух стран: "Мы приветствует это. Полагаю, что стороны должны продемонстрировать готовность и воспользоваться этим механизмом".
Он подчеркнул, что США поддерживают прямые контакты между странами.
Литценбергер отметил, что США привержены установлению прочного мира в регионе и предпринимают шаги в целях его развития.
"Для нормализации связей, восстановления отношений двух стран (Азербайджана и Армении - ред.) появились новые возможности. США намерены поддержать этот процесс", - заметил посол.
Также дипломат выразил благодарность Азербайджану за поддержку миссии НАТО в Афганистане.
"Выражаю огромную благодарность Азербайджану за его поддержку в Афганистане с самого начала и до конца", - сказал дипломат, заметив, что азербайджанский контингент одним из последних покинул Афганистан и оказывал помощь в аэропорту.
Лента новостей
0