Началась добыча с пятой скважины на северном фланге в рамках "Шахдениз-2"

© Photo : BPПлатформа "Шах Дениз-2"
Платформа Шах Дениз-2 - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.11.2021
Подписаться
Производственная мощность существующих объектов "Шахдениз-1" и "Шахдениз-2" в настоящее время составляет около 70 миллионов стандартных кубических метров в сутки.
БАКУ, 22 ноя — Sputnik. В рамках разработки месторождения "Шахдениз-2" началась добыча с пятой скважины на северном фланге, говорится в сообщении оператора месторождения BP.
"Это еще один успех. Безопасно и в срок реализован проект, запланированный на четвертый квартал 2021 года", - говорится в сообщении компании.
Производственная мощность существующих объектов "Шахдениз-1" и "Шахдениз-2" в настоящее время составляет около 70 миллионов стандартных кубических метров в сутки (более 25 миллиардов кубических метров в год).
В июле 2021 года впервые суточная добыча с платформы "Шахдениз Браво" достигла того же уровня, что и на "Шахдениз Альфа". За первые три квартала года на месторождении было добыто в общей сложности около 16 миллиардов стандартных кубических метров газа и 3 миллиона тонн (примерно 24 миллиона баррелей) конденсата с платформ "Шахдениз Альфа" и "Шахдениз Браво", говорится в сообщении BP.

Добыча на "Шахдениз" выросла на 20%

Ранее в отчете BP сообщалось, что в январе-сентябре 2021 года с газоконденсатного месторождения "Шахдениз" добыто 16 миллиардов кубометров газа, что на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Так, за первые девять месяцев 2021 года с месторождения было извлечено примерно три миллиона тонн конденсата, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше на 11,1%.
Согласно отчету компании-оператора, за первые три квартала года операционные расходы по деятельности "Шахдениз" составили 1,57 миллиарда долларов, капитальные расходы – 524 миллиона долларов.
Месторождение "Шахдениз", расположенное в азербайджанском секторе Каспийского моря и открытое в 1999 году, является крупнейшим газовым месторождением, когда-либо открытым BP. Оно занимает площадь около 860 квадратных километров и имеет запасы порядка одного триллиона кубометров газа и двух миллиардов баррелей конденсата.
Оператором месторождения является компания BP (28,8%). Остальные участники консорциума - TPAO (19%), PETRONAS (15,5%), AzSHD (10%), ЛУКОЙЛ (10%), NIKO (10%) и Южный газовый коридор Apstrim (6,7%).
Первый этап разработки "Шахдениз" начался в 2006 году. Вторая фаза добычи на месторождении началась в 2018 году и увеличила на нем общую добычу газа до 26 миллиардов кубометров в год. Газ, добытый на "Шахдениз-2", экспортируется в Турцию с июня 2018 года. После завершения строительства Южного газового коридора в 2020 году газ с "Шахдениз" начал транспортироваться в Европу.
Лента новостей
0