После землетрясений в Шамахы зафиксировано до 15 афтершоков

© AFP 2023 / NICOLAS ASFOURIСейсмограф в научном центре
Сейсмограф в научном центре - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.11.2021
Подписаться
Землетрясение на севере Азербайджана оказало воздействие и на другие сейсмические очаги, предполагают в НАНА.
БАКУ, 20 ноя - Sputnik. После двух подземных толчков, произошедших сегодня в Шамахы, зафиксировано несколько афтершоков, сообщил директор Республиканского центра сейсмологической службы Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Гурбан Етирмишли.
"Это нормальное явление после такого землетрясения. Сила повторных подземных толчков постепенно ослабевала. Было зафиксировано около 10-15 афтершоков", - сказал он.
Етирмишли не исключил, что землетрясение оказало воздействие и на другие сейсмические очаги.
"Шамахы - сейсмически активная зона. Здесь на протяжении истории происходили сильные землетрясения. Произошедшее сегодня землетрясение может повлиять в определенной степени и на другие сейсмоочаги, однако, не думаю, что это может привести к разрушительному землетрясению", - сказал он Trend.
Сегодня в 16:46 и 16:48 по местному времени в 20 километрах к югу от сейсмологической станции на территории Шамахинского района произошло два землетрясение магнитудой 4.5 и 5.1. Очаг землетрясений находился на глубине 42 километров.
Подземные толчки ощущались до 5 баллов в эпицентре и до 3-4 баллов - в прилегающих районах.
Каких-либо последствий в результате сегодняшнего землетрясения в Шамахы не зарегистрировано, говорится в сообщении Исполнительной власти (ИВ) района.
"Нашими сотрудниками никаких последствий пока не зафиксировано", - отмечается в сообщении ИВ.
Лента новостей
0