Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Отныне трансгендеров не смогут исключить из спортивных соревнований

© REUTERS / PAUL CHILDSСпортсмен-трансгендер Лорел Хаббард, фото из архива
Спортсмен-трансгендер Лорел Хаббард, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.11.2021
Подписаться
До сегодняшнего дня в азербайджанском спорте еще не было зафиксировано ни одного спортсмена-трансгендера.
БАКУ, 18 ноя - Sputnik. Как в Азербайджане, так и других странах мира, ни один спортсмен отныне не может быть исключен из соревнований на основе его трансгендерной идентичности, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на Sky Sports.
Дело в том, что Международный олимпийский комитет (МОК) ввел новую концепцию справедливости, интеграции и недискриминации на основе гендерной идентичности и половых различий, говорится в оповещении пресс-службы комитета.
Художница из Швеции Каролина Фалкольт - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.09.2019
Новости
Восток - дело тонкое: кто "замазал" трансгендера шведской художницы в Баку
По новым рекомендациям МОК, "ни один спортсмен не может быть исключен из соревнований на основании его трансгендерной идентичности или половых различий". Однако в МОК завили, что не в состоянии выпустить правила, определяющие критерии допуска для каждого вида спорта. Организация оставила это на усмотрение федераций.
Отмечается, что внедрение новых критериев должно осуществляться в рамках комплексного подхода, основанного на уважении международных прав человека, убедительных доказательствах и консультациях со спортсменами. При этом следует соблюдать меры предосторожности, чтобы не нанести вред здоровью и благополучию спортсменов.
В министерстве молодежи и спорта АР рассказали Sputnik Азербайджан о том, что за всю историю азербайджанского спорта не было еще ни одного атлета-трансгендера. Но в случае появления таковых, в Азербайджане намерены следовать новым принципам МОК.
Никогда не поздно: 100-летняя бабушка выступает на соревнованиях по пауэрлифтингу - видео - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.09.2021
Видео
Никогда не поздно: 100-летняя бабушка выступает на соревнованиях по пауэрлифтингу
Лента новостей
0