Азербайджанцам, не достигшим 15-летнего возраста, будут выдавать удостоверения личности

© Sputnik / Ilham MustafayevУдостоверение личности, фото из архива
Удостоверение личности, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.11.2021
Подписаться
Несовершеннолетние граждане имеют право на получение удостоверения личности по заявлению родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
БАКУ, 18 ноя - Sputnik. Гражданам Азербайджана, не достигшим 15-летнего возраста, будут выдаваться удостоверения личности, а не индивидуальные идентификационные карты.
В связи с этим отменяется закон “О персональной идентификационной карте гражданина Азербайджанской Республики, не достигшего 15-летнего возраста”, вносятся соответствующие изменения в закон “Об удостоверении личности гражданина Азербайджанской Республики”.
Согласно действующему законодательству, персональная идентификационная карта гражданина Азербайджанской Республики, не достигшего в 15-летнего возраста, является документом, удостоверяющим его личность на территории Азербайджанской Республики.
Согласно изменениям, гражданин Азербайджана, не достигший 15-летнего возраста, имеет право на получение удостоверения личности по заявлению его родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, а также лица, назначенного на основании нотариально удостоверенной доверенности законным представителем.
Согласно проекту, удостоверение личности, выданное гражданину в возрасте до 5 лет, будет действовать до тех пор, пока гражданину не исполнится 5 лет, а удостоверение личности, выданное после исполнения 5 лет - до тех пор, пока ему не исполнится 15 лет.
Законопроекты обсуждены на заседании комитета Милли Меджлиса по правовой политике и государственному строительству и рекомендованы на пленарное заседание парламента.
Лента новостей
0