Москва рассчитывает, что ВОЗ одобрит "Спутник V" до конца года

© REUTERS / SHAMIL ZHUMATOVМедработник с вакциной "Спутник V" от коронавируса COVID-19, фото из архива
Медработник с вакциной Спутник V от коронавируса COVID-19, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.11.2021
Подписаться
Ранее помощник генерального директора ВОЗ Марианджела Симао говорила, что процесс признания ВОЗ российской вакцины "Спутник V" возобновился, организация рассчитывает получить полное досье по препарату.
Россия ожидает завершения процедур сертификации российской вакцины от COVID "Спутник V" во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Европейском агентстве лекарственных средств (ЕМА), там уверяют, что никаких искусственных препятствий этому нет, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Пока тут большого прогресса не достигнуто. Мы ожидаем завершения соответствующих процедур ВОЗ и ЕМА. Нас заверяют, что никаких искусственных препятствий не создается. Задают дополнительные вопросы, наши соответствующие учреждения на эти вопросы отвечают. Но, конечно же, хотелось бы этот процесс ускорить", - заявил Лавров на брифинге в Москве.
В свою очередь, российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) рассчитывает, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) одобрит вакцину "Спутник V" до конда года, заявил глава фонда Кирилл Дмитриев в интервью телеканалу Блумберг.
"За процесс одобрения российской вакцины в ВОЗ отвечает министерство здравоохранения России, которое находится в позитивном диалоге с ВОЗ. Ожидается, что одобрение будет получено до конца года по завершении ряда бюрократических процедур", - сказал Дмитриев.
В начале октября министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко по итогам встречи с представителями США в Женеве заявил, что все барьеры для признания вакцины "Спутник V" в ВОЗ сняты, остались некоторые административные процедуры. Позднее глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев отмечал, что фонд ждет одобрения со стороны ВОЗ в ближайшие пару месяцев.
"Спутник V" одобрен в 71 стране с общим населением 4 миллиарда человек, это более 50% населения Земли. По количеству полученных одобрений государственными регуляторами "Спутник V" занимает второе место в мире. Эффективность вакцины составила 97,6% по результатам анализа данных 3,8 миллиона вакцинированных россиян, это выше, чем данные, опубликованные ранее медицинским журналом The Lancet (91,6%), сообщали ранее РФПИ и НИЦ Гамалеи.
Эффективность Спутника Лайт признал независимый журнал The Lancet - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.11.2021
Видео
Эффективность "Спутника Лайт" признал независимый журнал The Lancet
Лента новостей
0