Три азербайджанских города получили гранты ЕС

© Sputnik / Elvin AhmadХырдалан, фото из архива
Хырдалан, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.11.2021
Подписаться
Лянкяран, Шеки и Хырдалан получат 30 000 евро на подготовку Стратегий культурного развития.
БАКУ, 15 ноя — Sputnik. Состоялась церемония выделения грантов трем городам Азербайджана для содействия культурному развитию в стране в рамках программы EU4Culture.
Лянкяран, Шеки и Хырдалан получат грант в размере 30 000 евро на подготовку Стратегий культурного развития.
Прием заявок на гранты был объявлен в мае 2021 года. Проект направлен на поддержку небольших городов в разработке и реализации Стратегий культурного развития в соответствии с подходом европейских столиц культуры. Всего в конкурсе приняли участие 70 городов из стран Восточного партнерства.
На заключительном этапе конкурса один из этих трех городов получит грант в размере до 300 000 евро на реализацию своей стратегии.
В мероприятии принял участие посол Европейского Союза в Азербайджане Петр Михалко. В ходе своего выступления дипломат отметил, что тема культурного наследия очень важна для Евросоюза.
"Важно передать это наследие следующему поколению и построить лучшее будущее. Как известно, культурное сотрудничество является неотъемлемой частью международных отношений. ЕС поддерживает активное культурное сотрудничество с Азербайджаном", - сказал он.
Заведующий отделом творчества и цифрового развития министерства культуры Рамиль Аббакиров, в свою очередь, заявил, что много проектов было осуществлено в сотрудничестве с ЕС, и это уже совместный третий проект.
"Все проекты были довольно успешные. Я надеюсь, что нынешний внесет свой вклад в сферу туризма, культуры и будет способствовать региональному развитию Азербайджана", - сказал он.
Лента новостей
0