Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Сборные Азербайджана по шахматам стартовали на ЕВРО с уверенных побед

© Sputnik / Shahperi AbbasovaÖlkə şahmatçıları Qaxda bir araya gəldilər
Ölkə şahmatçıları Qaxda bir araya gəldilər - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.11.2021
Подписаться
После двух туров командного чемпионата Европы азербайджанские шахматисты демонстрируют 100%-й результат и лидируют в турнирной таблице.
БАКУ, 14 ноя - Sputnik. Мужская и женская сборные Азербайджана стартовали с двух уверенных побед на командном чемпионате Европы по шахматам в словенском Чатеже.
В первом туре азербайджанские шахматисты одержали победу над командой Италии со счетом 4:0. Победы в составе команды добились Шахрияр Мамедъяров, Рауф Мамедов, Гадир Гусейнов и Ниджат Абасов.
Во втором туре сборная нанесла поражение команде Сербии со счетом 3:1. В этот раз победу принесли Шахрияр Мамедъяров и Ниджат Абасов, выигравшие своих соперников, а Теймур Раджабов и Гадир Гусейнов свои партии свели вничью.
После двух туров сборная Азербайджана делит первое-шестое места с командами Венгрии, России, Германии, Франции и Испании, но по дополнительным показателям располагается на первой строчке.
В третьем туре азербайджанские шахматисты сыграют со сборной Германии.
Не менее уверенно стартовала и женская сборная Азербайджана по шахматам, которая на старте разгромила команду Турции со счетом 4:0, а во втором туре с таким же счетом обыграла сборную Швеции. Азербайджанские шахматистки с четырьмя очками делят первое-седьмое места вместе со сборными России, Грузии, Польши, Германии, Армении и Украины.
В третьем туре азербайджанские шахматистки сыграют с сильной сборной Грузии.
Лента новостей
0