Социальные расходы в Азербайджане составят 46,4% госбюджета – министр

© Sputnik / Murad OrujovПачка азербайджанских манатов в конверте
Пачка азербайджанских манатов в конверте - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.11.2021
Подписаться
За последние пять лет фонд оплаты труда вырос в 1,8 раза. На следующий год в этом направлении из госбюджета будет выделено 8,9 миллиарда манатов, что на 22,7% больше, чем в текущем году.
БАКУ, 12 ноя — Sputnik. Расходы социальной направленности Азербайджана в 2022 году составят 46,4% от госбюджета или 13,8 миллиарда манатов. Об этом заявил министр финансов Самир Шарифов во время очередных обсуждений проекта госбюджета на 2022 год в ходе совместного заседания парламентских комитетов по общественным объединениям и религиозным структурам, науке и образованию, вопросам семьи, женщин и детей, здравоохранению и культуре.
По словам министра, за последние пять лет фонд оплаты труда вырос в 1,8 раза или на 3,6 миллиарда манатов. В следующем году на оплату труда из госбюджета будет выделено 8,9 миллиарда манатов, что на 22,7% больше, чем в текущем году.
Шарифов также отметил, что экономика Азербайджана восстанавливается быстрее, чем ожидалось. Так, за девять месяцев 2021 года реальный рост ВВП составил 4,8%.
Несмотря на прогнозы по выходу экономики на допандемийный уровень в 2022 году, ожидается, что этого можно будет достигнуть уже к концу текущего года.
Что касается средств, которые планируется выделить на образование, то, по словам министра, увеличив расходы на образование, предусмотрено, что число студентов, получающих стипендии, достигнет более чем 12 тысяч человек.
Кроме того, отметил Шарифов, в следующем учебном году предусмотрено увеличение числа обучающихся в высших учебных заведениях на местах госзаказа на 16,7% или на 15 893 человека, в сравнении с 2021 учебным годом. Таким образом, планируется, что общее число студентов достигнет 110 834 человека.
Также планируется выделить вдвое больше средств на расходы учащихся, привлеченных к специальному обучению, сказал министр финансов.
По словам Шарифова, для обеспечения учащихся общеобразовательных школ страны бесплатными учебниками и закупки технических средств, планируется выделить 21 миллион манатов, что на 3 миллиона манатов больше по сравнению с текущим годом. На расходы по информатизации образовательной системы также будет выделено 38 миллионов манатов.
Лента новостей
0