Скончался известный российский сатирик Виктор Коклюшин

© Photo : Радио РоссииВиктор Коклюшкин - кадр из видео
Виктор Коклюшкин - кадр из видео - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.11.2021
Подписаться
Писатель запомнился многим своими выступлениями в таких юмористических передачах, как "Аншлаг", "Смехопанорама", "Кривое зеркало".
БАКУ, 12 ноя — Sputnik. В возрасте 75 лет скончался известный российский сатирик, эстрадный драматург Виктор Коклюшин. Причиной смерти стала сердечная недостаточность.
Коклюшкин родился в Москве 27 ноября 1945 года. Работал старшим инженером по охране и реставрации памятников истории и культуры. В 1969 году начал литературную деятельность.
В 1981 году окончил Высшие театральные курсы ГИТИСа. Писатель запомнился многим своими выступлениями в таких юмористических передачах, как "Аншлаг", "Смехопанорама", "Кривое зеркало". Кроме того, он писал сценарии к ряду мультфильмов и стал автором более 10 книг. Со сцены его монологи исполняли Ефим Шифрин, Владимир Винокур, Клара Новикова и другие российские артисты.
В 1972 году он получил первую премию на Всесоюзном конкурсе юмористов. Дважды в 80-е годы Коклюшкин получал премии Всесоюзного конкурса по разговорным жанрам. В 1976 и 1982 годы он был лауреатом премий "Московского комсомольца".
Лента новостей
0