Фото
Самые яркие события мира, кадры с места происшествия, актуальные фоторепортажи в специальном сюжете Sputnik Азербайджан.

Сборная Азербайджана завершила отбор на ЧМ-2022 домашним поражением

Сборная Азербайджана по футболу уже на 21-й минуте игры против команды Люксембурга осталась в меньшинстве и в итоге пропустила три гола в свои ворота.
БАКУ, 11 ноя - Sputnik. Сборная Азербайджана по футболу подвела черту под провальным выступлением в отборочном цикле чемпионата мира 2022 года, проиграв в Баку команде Люксембурга со счетом 1:3, сообщает Sputnik Азербайджан.
© Sputnik / Murad Orujov

Начало матча прошло в вязкой и неторопливой борьбе, почти без опасных моментов у ворот обеих команд. - Sputnik Азербайджан
1/14

А ключевой момент первого тайма случился на 21-й минуте встречи, когда защитник хозяев поля Теллур Муталлимов без видимой причины пошел прямой ногой на Оливье Тилля и сильно ударил ему в бок. - Sputnik Азербайджан
2/14

Арбитр незамедлительно и справедливо показал Муталлимову прямую красную карточку, после чего сборная Азербайджана осталась в меньшинстве. - Sputnik Азербайджан
3/14

В такой ситуации Де Бьязи пришлось перестроить схему игры команды, перейдя в игру с одним нападающим, а футболисты даже не помышляли об атакующих действиях, почти всей командой перейдя в оборону. - Sputnik Азербайджан
4/14

Фанаты сборной Азербайджана.

Фанаты сборной Азербайджана. - Sputnik Азербайджан
5/14

Люксембуржцы чувствовали себя в Баку как дома, полностью контролировали игру и лишь плохая реализация голевых моментов не позволила им забить в первой половине матча. - Sputnik Азербайджан
6/14

Во втором тайме рисунок игры практически не изменился, но на 66-й минуте хозяевам поля удалось организовать первую опасную атаку - мяч после передачи Азера Салахлы получил в штрафной соперника Эмин Махмудов, ранее забивший все голы сборной в текущем отборочном цикле. - Sputnik Азербайджан
7/14

Однако сразу вслед за этим последовала результативная атака гостей, в завершении которой Жерсон Родригес красивым ударом через себя открыл счет в матче. - Sputnik Азербайджан
8/14

Спустя почти десять минут, на 78-й минуте гости забили второй гол, в этот раз прострельную передачу в штрафную замкнул Себастьян Тилль. - Sputnik Азербайджан
9/14

Позже Жерсон Родригес забил третий гол в ворота сборной Азербайджана.

Позже Жерсон Родригес забил третий гол в ворота сборной Азербайджана. - Sputnik Азербайджан
10/14

Таким образом, сборная Азербайджана завершила выступление в отборочном цикле чемпионата мира 2022 года, набрав одно очко и замкнув турнирную таблицу группы "А". - Sputnik Азербайджан
11/14

Подопечные Джанни Де Бьязи свели один матч вничью в Дублине против команды Ирландии (1:1), а остальные встречи проиграли. - Sputnik Азербайджан
12/14

Провальная игра сборной Азербайджана в последнем официальном матче в Баку и провальное выступление в целом в отборочном цикле. - Sputnik Азербайджан
13/14

В воскресенье, 14 ноября, сборная Азербайджана проведет в Баку еще один матч, против команды Катара, который будет иметь статус товарищеской встречи. - Sputnik Азербайджан
14/14

В составе сборной Люксембурга дублем отметился Жерсон Родригес, еще один гол в свой актив записал Себастьян Тилль. Единственный гол в составе сборной Азербайджана забил Азер Салахлы. Также отметим, что на 21-й минуте хозяева поля остались в меньшинстве после удаления защитника Теллура Муталлимова.
Начало матча прошло в вязкой и неторопливой борьбе, почти без опасных моментов у ворот обеих команд. А ключевой момент первого тайма случился на 21-й минуте встречи, когда защитник хозяев поля Теллур Муталлимов без видимой причины пошел прямой ногой на Оливье Тилля и сильно ударил ему в бок. Арбитр незамедлительно и справедливо показал Муталлимову прямую красную карточку, после чего сборная Азербайджана осталась в меньшинстве.
В такой ситуации Де Бьязи пришлось перестроить схему игры команды, перейдя в игру с одним нападающим, а футболисты даже не помышляли об атакующих действиях, почти всей командой перейдя в оборону. Люксембуржцы чувствовали себя в Баку как дома, полностью контролировали игру и лишь плохая реализация голевых моментов не позволила им забить в первой половине матча.
Во втором тайме рисунок игры практически не изменился, но на 66-й минуте хозяевам поля удалось организовать первую опасную атаку - мяч после передачи Азера Салахлы получил в штрафной соперника Эмин Махмудов, ранее забивший все голы сборной в текущем отборочном цикле. Но в этот раз Махмудов был немного неточен. Однако сразу вслед за этим последовала результативная атака гостей, в завершении которой Жерсон Родригес красивым ударом через себя открыл счет в матче.
Спустя почти десять минут, на 78-й минуте гости забили второй гол, в этот раз прострельную передачу в штрафную замкнул Себастьян Тилль. На 82-й минуте сборная Азербайджана неожиданно для многих (особенно учитывая ту игру, которая она показывала до этого) сократила разрыв в счете - Салахлы замкнул передачу с углового. Кстати, после гола судьи еще некоторое время просматривали эпизод со взятием ворот с помощью системы VAR, но арбитр в итоге указал на центр поля. Впрочем, спустя несколько минут гости сняли все вопросы относительно победителя встречи - после того, как Жерсон Родригес забил третий гол в ворота сборной Азербайджана.
Таким образом, сборная Азербайджана завершила выступление в отборочном цикле чемпионата мира 2022 года, набрав одно очко и замкнув турнирную таблицу группы "А". Подопечные Джанни Де Бьязи свели один матч вничью в Дублине против команды Ирландии (1:1), а остальные встречи проиграли. Провальная игра сборной Азербайджана в последнем официальном матче в Баку и провальное выступление в целом в отборочном цикле.