Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Названы сроки заселения "умного села" в Зангиланском районе

© Official website of President of Azerbaijan Republic"Умное село" в Зангиланском районе
Умное село в Зангиланском районе - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.11.2021
Подписаться
Порядка 1400 человек, в том числе педагоги, медики и работники исполнительной власти, станут первыми жильцами "умного села" в Зангиланском районе.
БАКУ, 12 ноя — Sputnik. Первый этап строительства "умного села" (Smart Village) на территории села Агалы Зангиланского района близится к завершению, сказал председатель Агентства аграрных услуг при министерстве сельского хозяйства Азербайджана Мирза Алиев.
По его словам, в скором времени начнется заселение новых домов. Первыми жилье получат работники сфер образования, исполнительной власти и здравоохранения. Затем будет реализован следующий этап строительства. К настоящему времени завершается возведение необходимых инфраструктурных объектов.
По его словам, согласно планам, процесс заселения затянется до следующего года.
Заселение села носит добровольный характер, отметил Алиев. В целом, новым жильем обзаведутся порядка 1400 человек.

"Умное село" и "умный город"

В апреле текущего года президент Азербайджана Ильхам Алиев распорядился о подготовке концепции "умный город" и "умное село". С целью ускорения работы по применению данной концепции глава государства подписал распоряжение о создании рабочей группы из высокопоставленных представителей различных министерств и ведомств.
Руководителем группы назначен министр цифрового развития и транспорта. В состав рабочей группы также вошли заместители глав министерств экономики, сельского хозяйства, экологии и природных ресурсов и энергетики страны. Наряду с этим, в группу включены заместители председателей Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям (ASAN), Государственного комитета градостроительства и архитектуры, ОАО Azərişıq и ОАО Azərsu.
Ранее министр сельского хозяйства Инам Керимов заявлял, что первые "умные села" в Азербайджане будут созданы на территории освобожденного от оккупации Зангиланского района республики. Пилотный проект реализуется в селах Агалы-1, Агалы-2 и Агалы-3, сказал министр.
"Проект будет осуществляться в основном по пяти направлениям: жилищный сектор, производство, социальные услуги, "умное сельское хозяйство" и альтернативная энергия", - отметил Керимов.
В первую очередь планируется строительство 200 индивидуальных домов с использованием инновационных стройматериалов. Инженерные коммуникации, отопительные системы также будут созданы по "умным" технологиям, объяснил министр.
Лента новостей
0