Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Некоторые памятники в Карабахе невозможно будет восстановить - начальник Госслужбы

© Sputnik / Mihail Voskresenskiy / Перейти в фотобанкРазрушенное здание в Агдаме
Разрушенное здание в Агдаме - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.11.2021
Подписаться
Полная информация о памятниках после окончания мониторинговой работы на освобожденных землях будет направлена во все международные организации.
БАКУ, 11 ноя — Sputnik. Некоторые разрушенные исторические памятники на освобожденных территориях не подлежат восстановлению, сказал АПА начальник Государственной службы по охране, развитию и восстановлению культурного наследия при министерстве культуры АР Азад Джафарли.
В настоящее время собирается, документируется информация по всем фактам разрушения, вандализма и присвоения, совершенным армянской стороной против культурного наследия Азербайджана. После же, по словам Джафарли, эти документы направят во все международные организации, занимающиеся культурным наследием.
К сожалению, отмечает глава Госслужбы, не все памятники на освобожденных землях можно восстановить. Проведенные мониторинги также показывают, что большинство из них разрушены, были изменены и присвоены. Лишь после окончания мониторинговой работы будет названо точное число разрушенных памятников.
Ко всему этому в период Отечественной войны Армения неоднократно обстреливала объекты, не имеющие военного значения, гражданские объекты, населенные пункты, где проживают мирные жители, отметил начальник Госслужбы. В результате этого был нанесен ущерб нескольким историко-архитектурным памятникам.
Среди них мавзолей Шейха Бабы в Физули, в Гяндже - комплекс "Имамзаде", "Мужская Гимназия", мечеть "Сеферханлы" и "Жилой дом" (в настоящее время Гянджинский музыкальный колледж), конструкция, установленная для защиты остатков мечети, обнаруженных в результате археологических раскопок в Агсу и мавзолей Шейха Ахмедли, расположенный в селе Халилли Агсуинского района.
Лента новостей
0