Парламент Турции одобрил продление мандата турецких миротворцев в Азербайджане

© AFP 2023 / ADEM ALTANПарламент Турции. Архивное фото
Парламент Турции. Архивное фото - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.11.2021
Подписаться
Срок полномочий турецких военнослужащих, служащих в совместном Турецко-российском мониторинговом центре в Агдаме, продлен еще на один год.
БАКУ, 10 ноя — Sputnik. Великое национально собрание (парламент) Турции в среду, десятого ноября, одобрило законопроект о продлении срока пребывания турецких военных в Азербайджане, подписанный президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщают турецкие СМИ.
Срок полномочий военных, работающих в совместном Турецко-российском мониторинговом центре в Агдаме, продлен еще на один год.
В пользу законопроекта выступили представители Партии справедливости и развития, Партии националистического движения, Республиканской народной партии, партии "Ийи" и Партии великого единства.
Следует отметить, отправка турецких войск в Азербайджан была одобрена парламентом Турции 17 ноября 2020 года.
Российско-турецкий мониторинговый центр по контролю за прекращением огня и военных действий в Нагорном Карабахе начал свою работу в Агдамском районе Азербайджана 30 января 2021 года.
Джейхун Байрамов - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.11.2021
Глава МИД проанализировал дипломатические успехи Азербайджана в Отечественной войне
Меморандум о создании Совместного российско-турецкого центра по контролю за прекращением огня в Нагорном Карабахе был подписан 11 ноября 2020 года по итогам переговоров министра обороны России Сергея Шойгу с турецким коллегой Хулуси Акаром. Штаб Совместного Центра формируется в виде командного пункта на паритетной основе, в нем представлено равнозначное количество представителей от каждой стороны с начальником от каждой национальной структуры.
О вкладе совместного российско-турецкого мониторингового центра, действующего на освобожденной от оккупации территории Азербайджана, в обеспечение мира, стабильности и процветания в регионе, особо говорится в Шушинской декларации, заключенной между Азербайджаном и Турцией.
В обязанности центра входит отслеживание ситуации в регионе. Если фиксируется нарушение огня, военнослужащие обеих стран должны принять совместное решение по нейтрализации угрозы.
Контроль осуществляется при помощи беспилотных летательных аппаратов.
Лента новостей
0