Солидарность Турции с Азербайджаном будет вечной – МИД

© Sputnik / Murad OrujovФлаги Азербайджана и Турции
Флаги Азербайджана и Турции - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.11.2021
Подписаться
С победой Азербайджана в карабахской войне появилась возможность для возвращения азербайджанцев, вынужденно покинувших места своего проживания.
БАКУ, 8 ноя — Sputnik. Солидарность Турции с Азербайджаном будет вечной, говорится в заявлении турецкого министерства иностранных дел в связи с Днем Победы, сделанном в понедельник, 8 ноября.
Азербайджан воспользовался законным правом на оборону для возвращения своих оккупированных земель, а также подписал 9 ноября 2020 года трехстороннее заявление, тем самым закрепив с дипломатической точки зрения одержанную на поле боя победу и реализовав резолюции Совбеза ООН, не выполнявшиеся годами, отмечается в заявлении.
Как Азербайджан отмечает годовщину Победы в Карабахе - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.11.2021
Видео
Как Азербайджан отмечает годовщину Победы в Карабахе - видео
В заявлении также выражается удовлетворение в связи с тем, что с победой Азербайджана появилась возможность для возвращения азербайджанцев, вынужденно покинувших места своего проживания.
"В результате победы в Карабахе были не только освобождены оккупированные земли, но и открыт путь к устойчивому миру, стабильности и сотрудничеству, к которым мы стремимся в регионе. Стремительно реализуемые проекты в Карабахе и Восточном Зангезуре, такие как Международный аэропорт в Физули и "Дорога Победы", меняющие облик региона, являются показателем силы Азербайджана. Руководствуясь девизом "Одна нация - два государства", разделяем радость и гордость Азербайджана, отношения с которым вышли на союзнический уровень после подписания Шушинской декларации. Наша солидарность с Азербайджаном будет вечной", - говорится в заявлении.
Лента новостей
0