Лукашенко позвонил Алиеву

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезиденты Азербайджана и Беларуси Ильхам Алиев и Александр Лукашенко, фото из архива
Президенты Азербайджана и Беларуси Ильхам Алиев и Александр Лукашенко, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.11.2021
Подписаться
Лидеры Азербайджана и Беларуси в ходе телефонного разговора подтвердили стратегический характер двустороннего сотрудничества.
БАКУ, 8 ноя — Sputnik. Президенты Азербайджана и Беларуси Ильхам Алиев и Александр Лукашенко в понедельник, 8 ноября, провели телефонный разговор, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.
Лидеры двух стран подтвердили стратегический характер двустороннего сотрудничества, рассмотрели ход реализации договоренностей, достигнутых в ходе переговоров двух президентов в апреле в Баку, обсудили перспективы участия белорусских компаний в реализации масштабных взаимовыгодных проектов на территории Азербайджана.
Лукашенко приветствовал тот факт, что год назад завершилось многолетнее противостояние между Азербайджаном и Арменией, а также особо обратил внимание на важность начавшегося процесса мирного строительства, который идет на пользу обеим странам.
Историческая победа Азербайджана: помним всех, кто ее нам принес - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.11.2021
Видео
Историческая победа Азербайджана: помним всех, кто ее нам принес
"Восстановление транспортных коммуникаций и экономического взаимодействия на Южном Кавказе должно стать основой прочного мира в регионе и обеспечить благосостояние и безопасность всех проживающих там народов", - подчеркнул он.
Президент Беларуси также выразил соболезнования родным и близким всех жертв многолетнего карабахского конфликта и отметил исключительную важность принятого год назад при посредничестве России заявления, остановившего кровопролитие.
Кроме того, белорусский лидер довел до внимания своего азербайджанского коллеги, что в знак дружбы народов в Минске будет установлен памятник уроженцу Гянджи, выдающемуся поэту и мыслителю Низами Гянджеви. В этом году его 880-летие широко отмечается в Азербайджане и за рубежом.
Лента новостей
0