Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Хроника отечественной войны: Азербайджан освободил Шушу

© Sputnik / Murad OrujovВерхняя мечеть Гевхар-аги
Верхняя мечеть Гевхар-аги - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.11.2021
Подписаться
На 43-й день второй Карабахской войны боевые операции с различной интенсивностью продолжались в основном на агдеринском, агдамском, ходжавендском и губадлинском направлениях фронта.
8 ноября 2020 года от многолетней армянской оккупации было освобождено сердце Карабаха - Шуша. Президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева посетили Аллею почетного захоронения и Шехидляр хиябаны. Глава государства, Верховный главнокомандующий обратился на Шехидляр хиябаны к азербайджанскому народу по этому случаю.
• Верховный главнокомандующий ВС Азербайджана президент Ильхам Алиев позвонил командиру объединения, генерал-лейтенанту Хикмету Мирзоеву, поздравил его с освобождением города Шуша.
• Первый вице-президент Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева поздравила азербайджанский народ с освобождением города Шуша от оккупации.
• Боевые операции с различной интенсивностью продолжались на агдеринском, агдамском, ходжавендском и губадлинском направлениях фронта. В течение суток по противнику были нанесены серьезные удары на основных направлениях фронта. Уничтожено и выведено из строя большое количество живой силы, 4 танка Т-72, 2 пушки Д-20 и несколько военных грузовиков с боеприпасами.
• На ходжавендском направлении фронта были уничтожены высокопоставленные должностные лица ВС Армении были нанесены воздушные удары по передовому пункту управления вооруженных сил Армении на ходжавендском направлении фронта.
• Противник обратился в бегство, оставив некоторые позиции на ходжавендском направлении фронта. В этом направлении вооруженные силы Армении понесли серьезные потери.
• На пограничных заставах на освобожденной от оккупации территории Зангиланского района был поднят наш государственный флаг.
27 сентября 2020 года в ответ на широкомасштабную провокацию армянских вооруженных сил вдоль фронта Азербайджанская армия начала контрнаступательную операцию, позднее получившую название "Железный кулак". Отечественная война, продолжавшаяся 44 дня, завершилась окончанием почти тридцатилетней оккупации и восстановлением территориальной целостности Азербайджана.
Лента новостей
0