Заявление парламента ко Дню победы: Армения должна отказаться от коварных планов

© Sputnik / Murad OrujovЗаседание парламента Азербайджана, фото из архива
Заседание парламента Азербайджана, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.11.2021
Подписаться
Победа во второй Карабахской войне решила судьбоносный для азербайджанского народа вопрос и прекратила оккупацию территорий страны, отмечается в заявлении Милли Меджлиса.
БАКУ, 5 ноя — Sputnik. Милли Меджлис Азербайджана (парламент) после обсуждений принял заявление по случаю 8 ноября - Дня Победы. В заявлении говорится о преступлениях Армении против азербайджанцев, звучит призыв к миру вынудить Ереван отказаться от недружественной политики против АР.
По итогам победы Азербайджана в Отечественной войне в регионе сложилась новая ситуация, отмечается в документе. Итоги войны нанесли серьезный удар по армянскому шовинизму и привели к решению судьбоносного для азербайджанского народа вопроса - деоккупации части территорий страны.
При этом указывается, что официальный Баку долгие годы стремился к мирному урегулированию карабахского конфликта, с чем не соглашалась армянская сторона.
Депутаты в заявлении также напоминают о преступлениях против азербайджанцев в рамках продвижения политики "Армения от моря до моря", изгнании азербайджанцев с родных земель на территории сегодняшней РА.
Парламент Азербайджана призвал мировую общественность оказать давление на Армению с тем, чтобы она отказалась от своих коварных планов.
В Азербайджане 8 ноября объявлен Днем Победы - праздничным днем. Согласно законодательству этот день в республике является нерабочим.
Лента новостей
0