Врачи занялись здоровьем 6 871 участника карабахской войны

© Sputnik / Murad OrujovВетераны
Ветераны - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.11.2021
Подписаться
Медики отчитались, как они лечили участников второй Карабахской войны в течение последних месяцев.
БАКУ, 5 ноя — Sputnik. Свыше 100 тысяч медицинских услуг было оказано участникам второй Карабахской войны и членам семей шехидов, констатируют в Государственном агентстве обязательного медицинского страхования АР.
В целом с января по сентябрь текущего года оказаны 95 443 раза амбулаторная, 13 617 раз стационарная помощь. Среди 7 730 обратившихся за помощью человек 6 871 - является участником войны, 859 - члены семей шехидов.
Обращения участников войны в основном касались ухода в постоперационный период - за швами, травмами от взрывов или удаления осколков, полученных во время боевых действий, восстановления ран от огнестрельного и другого оружия, хронических посттравматических головных болей и неврастении (психического расстройства).
В свою очередь, у членов семей шехидов врачи диагностировали стенокардию (ишемическую болезнь сердца), гипертоническую болезнью (повышенное кровяное давление), хроническую болезнь почек, хронические бронхиты и неврастению.
За девять месяцев врачи прооперировали 321 пациента 381 раз.
"Агентство щепетильно относится к таким вопросам, как обеспечение доступа к медицинским услугам для участников второй Карабахской войны и членов семей шехидов, оперативно реагируя на их обращения. Агентство принимает все необходимые меры для обеспечения того, чтобы эти лица прошли квалифицированное медицинское обследование, клинико-лабораторные и инструментальные диагностические исследования", - отметили в Госагентстве.
Лента новостей
0