В Баку запустят самый продолжительный салют в истории города

© Sputnik / Murad OrujovСалют в Баку
Салют в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.11.2021
Подписаться
Исполнительная власть азербайджанской столицы заказала невиданное ранее пиротехническое шоу, которое пройдет под аккомпанемент классической музыки.
БАКУ, 5 ноя — Sputnik. Небывалой продолжительности пиротехническое шоу покажут на Бакинском бульваре гостям и жителям столицы 8 ноября, в День Победы. Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, рассказал генеральный директор компании "Большой праздник" Эмин Джафаров, чьей компании поручено организовать салюты на территории самого главного парка столицы.
Выставка Победы в Музейном центре Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.11.2021
Фото
Карабах – глазами лучших художников Азербайджана: открылась "Выставка Победы"
Отличительной чертой шоу из фейерверков будет его продолжительность. Целых 16 минут над городом будут разгораться "букеты" из разноцветных огней. До сих пор так долго салюты в Баку не наблюдал никто.
Все это будет происходить под музыкальное сопровождение, состоящее из произведений азербайджанских музыкальных классиков.
"Будет музыкальный салют под аккомпанемент наших композиторов. Там и Узеир Гаджибейли, и Фикрет Амиров, и Гара Гараев, и Муслим Магомаев. Но подобные музыкальные салюты запускаются в Баку достаточно редко. Это будет не просто салют, а целое искусство ", - отметил Джафаров.
Средства от Ярмарки Победы в Баку будут направлены семьям шехидов и ветеранам войны - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.11.2021
Видео
Средства от "Ярмарки Победы" в Баку будут направлены семьям шехидов и ветеранам войны
Кстати, компания "Большой праздник" организует музыкальный салют в Баку не в первый раз. Ранее подобный опыт использовался во время заключительной части Гран-при Азербайджана "Формулы-1", а также Европейских игр "Баку-2015".
Между тем, организатор не стал раскрывать стоимость фейерверков, которые зажгутся в небе над Баку 8 ноября, сказав, что это информация не подлежит огласке.
Заказчиком салюта на День Победы является Исполнительная власть города Баку. В настоящее время вдоль Бакинской бухты ведется соответствующая подготовка.
Лента новостей
0