В Азербайджане могут появиться мобильные POS-терминалы

© Sputnik / StringerОплата покупки на POS-терминале, фото из архива
Оплата покупки на POS-терминале, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.11.2021
Подписаться
Заработавшая система платежей с помощью мобильных телефонов на iOS является показателем интереса к местному рынку глобальных корпораций, убеждены эксперты.
БАКУ, 2 ноя — Sputnik. В ближайшем будущем в Азербайджане возможно появление POS-терминалов на платформе смартфона, заявил во вторник в ходе онлайн-конференции "Будущее - это сейчас" вице-президент MasterCard по развитию бизнеса и кибербезопасности в странах Европы Хакан Татлыджи.
С сегодняшнего дня в Азербайджане заработала возможность мобильных оплат через Apple Pay, что говорит о заинтересованности глобальных корпораций по выходу на рынок страны, отметил Татлыджи.
"Примерно 80% POS-терминалов в Азербайджане позволяют проводить бесконтактные платежи, что и позволило выйти на рынок с подобным решением", - добавил представитель MasterCard.
Между тем представитель компании в Азербайджане Эрдем Чакар отметил рост объема безналичных платежей в сфере электронной коммерции в восемь раз с 2017 года. Так, с начала текущего года было проведено операций на 5,3 миллиарда манатов.
Также он назвал число банковских карт в обращении в стране, коих на руках уже 10,4 миллиона штук. При этом Чакар указал, что в Азербайджане 30% всех оплат осуществляется через POS-терминалы.
Система Apple Pay, позволяющая проводить бесконтактные платежи с помощью мобильного телефона, стала доступна в республике для держателей карт нескольких банков страны. Так, ею можно воспользоваться, имея дебетовые и кредитные карты Kapital Bank, Unibank, Respublika и Международного банка Азербайджана.
При этом в республике уже некоторое время могут пользоваться возможностью бесконтактных платежей через мобильные телефоны на операционной системе Android.
Лента новостей
0