Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

"Умные села" в Зангилане готовят к заселению

© AR Ministry of AgricultureСтроительство "Умного села" в Зенгилане, фото из архива
Строительство Умного села в Зенгилане, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.11.2021
Подписаться
На сегодняшний день в здании школы, рассчитанном на 360 учащихся, проводятся окончательные работы. В "умной школе" при селе будут созданы возможности для дистанционного обучения.
БАКУ, 2 ноя — Sputnik. В рамках проекта "умное село", который реализуется в селе Агалы Зангиланского района, завершено строительство 200 частных домов. Об этом Report заявил директор Центра аграрной науки и инноваций министерства сельского хозяйства Акбер Аббасов.
По словам Аббасова, на сегодняшний день в здании школы, рассчитанном на 360 учащихся, проводятся окончательные работы. В "умной школе" при селе будут созданы возможности для дистанционного обучения.
Кроме того, строительство четырех социальных зданий в деревне будет также завершено в короткие сроки. В связи с реализацией проекта "умное село" на территории в более чем 110 гектаров ведутся строительные работы, отметил он.
"Создано искусственное озеро вместимостью 150 тысяч кубометров для получения альтернативной энергии", - рассказал Аббасов.
По его словам, все работы проводятся в соответствии с графиком, и в кратчайшие сроки жители сел Биринджи, Икинджи и Учюнджю Агалы начнут поэтапно переселяться.

"Умное село" и "умный город"

В апреле текущего года президент Азербайджана Ильхам Алиев распорядился о создании рабочей группы по разработке концепции "умный город" и "умное село". С целью ускорения работы по применению концепции "умный город" и "умное село" президент республики подписал распоряжение о создании рабочей группы из высокопоставленных представителей различных министерств и ведомств для разработки концепции. Согласно документу, руководителем группы назначен министр транспорта, связи и высоких технологий.
В состав рабочей группы также вошли заместители глав министерств экономики, сельского хозяйства, экологии и природных ресурсов и энергетики страны. Наряду с этим, в рабочей группе состоят заместители председателей Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям (ASAN), Государственного комитета градостроительства и архитектуры, ОАО Azərişıq и ОАО Azərsu.
Ранее министр сельского хозяйства Инам Керимов заявлял, что первые "умные села" в Азербайджане будут созданы на территории освобожденного от оккупации Зангиланского района республики. Пилотный проект реализуется в селах Агалы-1, Агалы-2 и Агалы-3 Зангиланского района, сказал министр.
"Проект будет осуществляться в основном по пяти направлениям: жилищный сектор, производство, социальные услуги, "умное сельское хозяйство" и альтернативная энергия", - отметил Керимов.
В первую очередь планируется строительство 200 индивидуальных домов с использованием инновационных стройматериалов. Инженерные коммуникации, отопительные системы также будут созданы по "умным" технологиям, объяснил министр.
Лента новостей
0