Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Агдам будет подключен к энергосистеме Азербайджана

© Photo : AzerenerjiЭлектрические подстанции в Агдаме
Электрические подстанции в Агдаме - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.11.2021
Подписаться
Строительство подстанций на 110 кВ в двух местах ведется с учетом большой площади района и реализации масштабных проектов в регионе.
БАКУ, 2 ноя — Sputnik. В ближайшее время город Агдам будет обеспечен электроэнергией, говорится в сообщении ЗАО "Азерэнержи". С целью обеспечения стабильного и беспрерывного энергоснабжения в Агдамском районе строятся две 110/35/10-киловольтные подстанции "Агдам-1" и "Агдам-2".
В отличие от других регионов, строительство подстанций на 110 кВ в двух местах ведется с учетом большой площади Агдама и реализации масштабных проектов в регионе.
Подстанция "Агдам-1" строится на въезде в районный центр, недалеко от бывшего автовокзала.
Подстанция "Агдам-2" возводится в направлении села Шелли, недалеко от Аскерана.
Глава Карабахской региональной сети "Азерэнержи" Мирджалал Гусейнов отметил, что все оборудование, установленное на подстанциях, соответствует современным стандартам.
"Все оборудование - микропроцессорного типа. "Агдам-1" и "Агдам-2" будут полностью интегрированы в систему дистанционного управления SCADA", - сказал он.
Двухцепная высоковольтная ЛЭП 110 кВ проложена до подстанций "Агдам-1" и "Агдам-2" на расстоянии 35 километров от подстанции "Хиндиристан".
Бетонное покрытие линии, можно сказать, полностью проходило через заминированный участок. Была очищена тропа шириной в несколько метров, саперы и энергетики работали параллельно. Кроме того, был проложен 24-жильный оптоволоконный кабель через недавно построенную 35-километровую линию в 110 кВ в 28 километрах от Агджабади до Хиндиристана для защиты от молний и обмена информацией между подстанциями. Таким образом, в Агдам подведена не только линия электропередачи, но и самая быстрая линия интернет-соединения большой емкости. Таким образом, не только специальные объекты и подстанции в Агдаме, но и строящийся здесь Карабахский региональный центр автоматического управления "Азерэнержи" будут оснащены высокоскоростной сетью Интернет для работы на основе технологий нового поколения.
Лента новостей
0