Заседание по экологии Карабаха: лесопосадки, мониторинги Охчучай и заповедника Баситчай

© Photo : official site of the Prime minister of RAЗангезурский медно-молибденовый комбинат на Охчучай
Зангезурский медно-молибденовый комбинат на Охчучай  - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.10.2021
Подписаться
На встрече спецпредставителей Президента АР и сотрудников ряда министерств и ведомств говорилось о предстоящих масштабных планах по восстановлению лесного покрова в Карабахском и Восточно-Зангезурском экономическом районах.
БАКУ, 29 окт — Sputnik. Рабочая группа по экологическим вопросам Межведомственного центра при Координационном штабе обсудила программу по расширению мониторингов на реке Охчучай, активно загрязняемой Арменией, организации Баситчайского заповедника и лесопосадочных работ на освобожденных от оккупации территориях республики, сообщает Sputnik Азербайджан в пятницу.
В заседании рабочей группы приняли участие спецпредставители Президента Азербайджана в Шушинском и Агдамском районах, а также сотрудники министерств экологии и природных ресурсов, сельского хозяйства, ОАО "Мелиорация и водное хозяйство" и иных госструктур.
Проект умного села - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.10.2021
Названа сумма, выделенная на восстановление Карабаха
Участники встречи сообщили о подготовке плана-программы по расширению мониторингов, проводимых на реке Охчучай, загрязняемой Арменией, а также биомониторингов, исследований по определению индикаторов, чувствительных к тяжелым металлам и предусматривающего привлечение научных институтов к соответствующим исследованиям.
Также на заседании обсудили вопросы по реализации распоряжения о создании Баситчайского госзаповедника, работе по оценке экологической ситуации на территории заповедника с целью ее оздоровления и сохранения естественного состояния особо охраняемых природных территорий, уникальных природных комплексов и объектов.
Наряду с этим, в ходе заседания участников проинформировали о планах по широкомасштабной лесопосадочной работе в Карабахской и Восточно-Зангезурской экономических зонах.
Лента новостей
0